Географ дал интересные сведения о грязевых вулканах Окт 02, 2021 | 01:10 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Ведущий научный сотрудник отдела Ландшафтоведения и ландшафтного планирования Института географии им. Г.А. Алиева НАНА, Элина Керимова, доктор философии по географии, приняла участие в программе «Это Азербайджан» на канале CBC.

Приглашенная в качестве эксперта в очередной выпуск программы, посвященный грязевым вулканам, Э. Керимова рассказала об этом уникальном природном явлении, истории, законах образования и исследования, медицинском значении.

Отметив, что Азербайджан является родиной грязевых вулканов, Каримова сказала, что 45% грязевых вулканов на Земле приходится на нашу страну. Около 70 процентов из этих 350 вулканов в настоящее время действуют. Самый большой в мире Турагай и самые активные вулканы Локбатана, достигающие в высоту 400 метров, также находятся в Азербайджане.

Один из интересных фактов - грязевые вулканы и нефтяные месторождения расположены недалеко друг от друга. Таким образом, извержение грязевого вулкана свидетельствует о наличии поблизости нефтяных месторождений. Ученый также рассказал о связи грязевых вулканов с землетрясениями и колебаниями уровня моря, достижениях азербайджанских ученых в изучении грязевых вулканов.