Подготовлен атлас азербайджанских кахризов Окт 13, 2021 | 04:10 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На научном семинаре Института географии имени акад. Г.А. Алиева НАНА под председательством генерального директора, доктора географических наук Закира Эминова, диссертант института Рауф Аманов выступил с докладом о подготовке «Двуязычного атласа азербайджанских кахризов ».

Было отмечено, что атлас, финансированный Корейским агентством международного развития (KOICA) Международной организации по миграции при официальной поддержке Администрации президента, Государственного комитета по делам беженцев и внутренне перемещенных лиц и ОАО «Азерсу», подготовлен на основе проекта «Комплексное развитие сельских районов в местах расселения вынужденных переселенцев вследствие восстановления системы водоснабжения «кахриз ».

Атлас, созданный предприятием. принадлежащим Р. Аманову ООО « Caucasus Geo Survey », содержит техническую оценку каждого кахриза, расположенного в регионах Азербайджана. Была собрана информация о расходе воды кахриза и о том, пригоден ли он для питья и т.д.

В рамках проекта был разработан и сдан в эксплуатацию сайт azkahriz.az, а также подготовлена и опубликована карта географического распределения кахризов в стране.