Ученый дал интервью о росте утопления на Каспии Авг 25, 2022 | 01:08 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Заведующий отделом «Геоморфология берегов и дна Каспийского моря» Института географии им. акад . Г. Алиева НАНА, доктор географических наук Амир Алиев, дал интервью Baku TV, расследовав причины увеличения случаев утопления в Каспийском Море.

Подчеркнув, что Каспийское море считается одним из самых неспокойных морей в мире, ученый указал, что высота волн у берегов достигает 10-12 метров. Он рассказал, что из-за климата на море 250 дней в году наблюдается ветреная погода, в результате чего в воде образуются  ямы и водовороты. Вихри образуются в результате отражения воды в направлении скорости волны, приближающейся к берегу при дуновении северного ветра, и человеку, находящемуся в воде в этом районе, грозит опасность утонуть.

По словам А. Алиева, степень солености Каспийского моря намного ниже по сравнению с океаном и другими морями; например, если в 1 литре каспийской воды содержится 12 граммов соли,  то в Средиземном море  40-45 граммов. При купании в Каспийском море вода словно тянет человека вниз. Поэтому, принимая это во внимание, следует соблюдать осторожность .