Географ принял участие в семинаре, организованном Европейским Союзом Янв 10, 2023 | 11:01 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Исполняющий обязанности директора Института географии Министерства науки и образования АР, доцент Заур Имрани, принял участие в семинаре «Межведомственная координация и аварийное планирование для создания систем раннего предупреждения».

В мероприятии приняли участие сотрудники Министерств чрезвычайных ситуаций, внутренних дел, здравоохранения, экологии и природных ресурсов, науки и образования, Союза управления медицинской территорией, Общества Красного Полумесяца Азербайджана, Агентства гражданской обороны Швеции, Международного центра мониторинга окружающей среды Италии и Красного Креста.

Основной целью семинара было обеспечить полное внедрение подходов раннего предупреждения и межведомственного сотрудничества для национального и местного аварийного планирования и гибких мер реагирования в мероприятия гражданской защиты, а также обмен опытом по эффективным системам раннего предупреждения. Участники прослушали доклады о системах раннего предупреждения, таких как «Создание эффективных и действенных систем раннего предупреждения», «Разработка национальной программы по управлению рисками», «Модели прогнозирования лесных пожаров», RISICO и EFFIS, и ответили на вопросы тренинга.

З.Имрани проинформировал участников семинара о работах Института географии, связанных со стихийными бедствиями (наводнениями, оползнями, паводками, лавинами и т.д.). Он сказал, что оценка последствий, связанных с лесными пожарами, различается в зависимости от природного и антропогенного воздействия. Прямые убытки оцениваются путем определения места и площади события, но оценка ущерба экосистеме, окружающей среде и здоровью человека — очень сложный и длительный процесс.

После мероприятия З. Имрани пригласил Андреа Труккиа, специалиста Итальянского центра мониторинга окружающей среды, на научный семинар института для выступления на тему «Модели прогнозирования риска лесных пожаров RISICO и EFFIS».