Отметили 70-летие профессора Саида Сафарова Мая 04, 2023 | 05:05 / ЮБИЛЕИ

В Институте географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики отметили 70-летие заведующего отделом Гидрометеорологии Каспийского моря, доктора географических наук, профессора Саида Сафарова.

Генеральный директор института, д.г.н. Закир Эминов и другие коллеги поздравили юбиляра от имени коллектива института и пожелали ему крепкого здоровья и больших успехов в дальнейшей научной деятельности.

Профессор С.Сафаров, в свою очередь, выразил благодарность руководству и сотрудникам института за оказанное ему внимание.

Вот текст поздравительного письма, адресованного юбиляру:

Уважаемый Саид мюэллим!

Коллектив Института географии искренне поздравляет Вас с 70-летием со дня рождения и 30-летием Вашей научной деятельности, желает Вам крепкого здоровья, больших научных успехов области географии в будущем.

Вы много лет занимаетесь научной творческой деятельностью в Институте географии имени Г.Алиева. На этапе многолетнего научного творчества вы действительно являетесь автором запоминающихся новых идей и идей в области климатологии. Также Вы с честью занимали руководящие должности в различных регионах нашей республики, в современном Национальном центре гидрометеорологических служб, на опытно-испытательных полигонах. Вы оказали необходимую услугу нашей науке и нашему народу, получив соответствующие научные результаты. Все это является символом вашей гражданской любви и привязанности к нашей Родине и науке.

Уважаемый Саид Сафаров, с 2018 года Вы связываете свою жизнь с творческой летописью Института географии. В результате Вашего многолетнего творчества Вам присвоены ученые степени доктора философии по географии и доктора географических наук. Это само по себе и честь, и радость в динамике развития современной азербайджанской науки, в подготовке национального кадрового потенциала.

Более 20 лет вы передаете свои знания и умения нашей молодежи в известных высших учебных заведениях нашей Республики. Также отрадно, что вы единственный специалист по радиолокационной метеорологии и влиянию на атмосферные процессы в нашей республике.

Вы являетесь автором более 100 научных статей, 1 монографии, учебников для вузов и ряда методических пособий, в том числе методического пособия «Борьба с градом на территориях Азербайджана».

По случаю этого памятного дня еще раз сердечно поздравляем вас, желаем долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых научных достижений.

С уважением,

Министерство науки и образования АР

Институт Географии имени академика Г.Алиева

Генеральный директор института, д.г.н. З. Эминов

Председатель Профсоюзного Комитета ИГ А. Ахвердиев