Сотрудники Института географии провели экологические исследования в Шамахинском и Исмаиллинском районах Окт 05, 2026 | 10:10 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Научно-исследовательские работы были проведены сотрудниками Института географии Министерства науки и образования АР на основании Указа Президента Азербайджанской Республики «О нормах вибрационного и шумового загрязнения, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека», а также с учётом предупреждения Всемирной организации здравоохранения о том, что загрязнение воздуха в Азербайджане является одной из наиболее серьёзных экологических проблем.

С 28 сентября по 2 октября заведующий лабораторией «Географическая экология» института, доктор философии по наукам о Земле (к.г.н.), доцент Э. Алиев, а также сотрудники лаборатории - доктор философии по наукам о Земле С. Новрузова, младший научный сотрудник Р. Гусейнов и лаборант Т. Фатуллаева находились в экспедиции в рамках отчётной темы «Восточная часть южного склона Большого Кавказа и прилегающие территории (по Шамахинскому и Исмаиллинскому районам)».

Основной целью исследования было изучение эколого-географических условий региона, оценка вибрационного и шумового загрязнения и факторов, влияющих на качество воздуха, а также картографирование экологических рисков.

В ходе экспедиции на местности были проведены соответствующие наблюдения, а карты, подготовленные на основе геоинформационных технологий, уточнены в полевых условиях. Для оценки загрязнения в соответствии с применяемой методикой были отобраны образцы почвы и растений.

В настоящее время отобранные образцы готовятся к анализу по различным параметрам. Исследовательские работы продолжаются в камеральных условиях.