В Измире прошли Вторые Азербайджано-Турецкие Дни Географии Ноя 02, 2017 | 06:11 / КОНФЕРЕНЦИИ

С 24 по 27 октября 2017 года проводились Вторые Турецко-Азербайджанские Дни Географии, организованные Азербайджанским Географическим Обществом совместно с отделом Географии Литературного факультета Эгейского Университета.

Выступивший на открытии мероприятия ректор Эгейского университета Проф.Док. Недждет Будак приветствовал гостей и подчеркнул, что Вторые Азербайджано-Турецкие Дни Географии даст возможность для дальнейшего расширения совместных научных связей между турецкими и азербайджанскими географами.

Президент Азербайджанского Географического Общества, директор Института Географии им. акад. Г.А. Алиева НАНА, Рамиз Мамедов, передал приветствия азербайджанских географов турецким коллегам и выразил уверенность, что эти встречи будут способствовать фундаментальному повороту в области научных связей.

На пленарных заседаниях и секциях, проведенных на различные темы, ученые Института Географии выступили со следующими докладами: Академик Рамиз Мамедов на тему «Причина изменчивости уровня и долгосрочный прогноз Каспийского моря»; доктора географических наук Махаммад Абдуев «Качество речных вод Азербайджана  и их роль в обеспечении питьевой водой» и Закир Эминов «Основные тенденции демографической ситуации в современном мире и изменения в тюркоязычных странах. Д.ф.г. Мирнух Исмайлов на тему «Структурно-генетические особенности и природный экологический потенциал Восточно-кавказской межгорной низменности» и Эльшан Абдуллаев на тему «Свойства глинистых минералов в нижнеплиоценовых отложениях на западном берегу Южного Каспия».     

Академик посетил Центр Океанологии Эгейского Университета, где выступил с докладом на тему « Глобальные климатические изменения и колебания уровня Каспийского моря». Руководитель направления Географии человека Института Географии, д.ф.г. Закир Эминов, выступил в университете «Докуз Эйлул», на конференции, посвященной  «Энергии, статусу Каспийского моря и демографическому положению тюркоязычных стран» с докладом на тему «Основные тенденции демографического развития в тюркоязычных странах». З.Эминов подчеркнул, что в данном университете 60 тысяч студентов обучаются бесплатно и, что во всех государственных университетах Турции обучение бесплатное.

Во время встречи на Вторых Азербайджано-Турецких Днях Географии Р.Мамедов предложил реализовать идею видного ученого-географа, академика Будага Будагова о создании языкового многообразия географии тюркского мира, и эта инициатива была воспринята с большим удовольствием.

Р. Мамедов и другие выступающие приветствовали совместную разработку научно-исследовательских тем, грантовых проектов, взаимообмен докторантами и диссертантами между географами братских стран. Они выразили уверенность, что эти отношения окажут положительное влияние на развитие географической науки в обеих странах и подтолкнут их к новым достижениям.