Состоялся научно-практический семинар по случаю 110-летия со дня рождения академика Гасана Алиева Июн 13, 2017 | 04:06 / КОНФЕРЕНЦИИ

    13 июня, в Национальной Академии Наук Азербайджана, при совместной организации Института Географии им. акад. Г.А.Алиева и Государственного Комитета по вопросам имущества прошел научно-практический семинар на тему «Научные основы использования географической информации и кадастра в земельном управлении Азербайджана», посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося географа, ученого-почвоведа академика Гасана Алиева.

    Целью проведения мероприятия являлось более эффективное использование кадастровой информации и агроклиматических резервов в земельном управлении, а также совершенствование в вопросе определения качественных и количественных показателей почвы, планировании с/х угодий, применении последних научных достижений, современных инновативных подходов.

     Президент НАНА академик Акиф Ализаде, выступив со вступительной речью, рассказал о развитии науки, применении самых последних научных достижений и работах, проводимых для повышения эффективности научной деятельности.

   Председатель Гос. Комитета по Вопросам Имущества Карам Гасанов в своей речи рассказал об исключительных заслугах академика Гасана Алиева в вопросе научного и рационального землепользования.

     Директор Института Географии, академик Рамиз Мамедов, выступил с докладом о жизни, научной и общественной деятельности выдающегося ученого в области растениеводства и охраны окружающей среды.

Начальник Службы Адресного Реестра и Кадастра Недвижимого Имущества при Гос. Комитете по Вопросам Имущества Рамиз Гулиев сделал презентацию по вопросу научно-практических основ использования кадастровых данных в земельном управлении Азербайджана.

   На семинаре также взяли слово ученые Института Географии. Д. ф. по г. М.Гасанов выступил с темой «Возможности использования агроклиматических резервов Азербайджана в землеуправлении, подготовленной совместно с д.ф. по г. У. Тагиевой; д. г. н. З. Эминов с докладом, подготовленным в соавторстве с д. ф. по г. Э. Бадаловым «Сосредоточение населения на Апшероне и проблемы землепользования».

      В рамках мероприятия был подписан меморандум между Службой Адресного Реестра и Кадастра Недвижимого Имущества при Гос. Комитете по Вопросам Имущества и Институтом Географии им. акад. Г.А.Алиева НАНА о совместном управлении земельных ресурсов, сотрудничестве в планировании сельскохозяйственных территорий. На основе меморандума будут проводиться совместные работы в областях, интересующих географическую науку и государственную недвижимость. Будет осуществляться совместная научно-методическая экспертиза проектов.