Международная конференция « ГИС Евразия - 2018» начала свою работу Сен 04, 2018 | 11:09 / КОНФЕРЕНЦИИ

Международная научная конференция « Конференция ГИС Евразия – 2018», организованная Институтом географии имени академика Гасана Алиева совместно с Университетом Сельджука Турции, начала работу 4 сентября в Национальной Академии Наук Азербайджана. На мероприятии, которое продлится 4 дня, участвуют ученые из Турции, России, США, Казахстана, Молдовы и других стран мира.

Открыв конференцию вступительным словом, Академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА академик Фахраддин Кадиров сказал, что основной целью проведения международного мероприятия является выявление возможности использования Географических информационных систем (ГИС) в различных областях науки и производства. Он отметил, что главой государства были подписаны различные документы о создании электронного правительства, структуре пространственной информации и размещении на правительственных порталах, и что одним из атрибутов исполнения этих распоряжений является развитие ГИС-технологий в стране, изучение ее теоретических проблем и применение на практике.

    Директор Института Географии, академик Рамиз Мамедов выступил с докладом на тему: «Динамика исследований процесса опустынивания на востоке Азербайджана». Он сказал, что в современную эпоху технологии ГИС широко используются в многочисленных сферах деятельности. Исследуются научно- теоретические основы применения географических информационных технологий в НАНА, ведется большая работа по решению существующих проблем в этой области, реализуются некоторые проекты. Он рассказал об интенсивном процессе опустынивания на Абшеронском полуострове. Он отметил, что на основе спутниковых снимков и данных, полученных с использованием ГИС - технологий, составлены картографические схемы территории.

    Профессор Сельчукского Университета Фаррух Йылдыз, австрийский ученый Али Акбар Расули и другие, поделились своими взглядами по поводу динамичного развития применения ГИС-технологий во всех сферах деятельности, высказались о принятии необходимых мер для решения существующих проблем и пожелали успеха конференции.

     Специалист Министерства сельского хозяйства Азербайджана Гюльбаниз Ганбарова сообщила в своем выступлении, что министерство реализует различные микропроекты в деревнях в рамках сельского инвестиционного проекта, который может помочь 3 млн. 600 тысяч человек. На вэб-сайте проекта подготовлена карта географической информационной системы, чтобы каждый мог высказать свое мнение  и получить необходимую информацию в сети о выполненных работах, бюджете, финансах и пр.

     Конференция продолжается по следующим секциям: «Географические информационные системы», «Структура пространственных данных и их применение в ГИС», «Применение в ГИС пространственных анализов», «Мониторинг окружающей среды», «Управление в ГИС природными катастрофами и природными ресурсами», «Исследование в ГИС земли, воды и климата», «Кадастр, планирование земли и управление», «GPS, дистанционное зондирование и ГИС», «Наблюдение Земли с помощью ГИС способы геодезического измерения». На конференции, которая продлится до 7 сентября, будет заслушано 150 докладов.