Отмечена 29-ая годовщина событий 20 января Янв 18, 2019 | 06:01 / МЕРОПРИЯТИЯ

В Институте Географии им. Акад. Г.А. Алиева отмечена 29-ая годовщина событий 20 января.

Прежде помянули минутой молчания граждан Азербайджана, пожертвовавших своей жизнью ради независимости и территориальной целостности нашей страны. Затем заместитель директора по науке, доцент Магеррам Гасанов выступил с докладом под названием «Кровавая и славная страница истории». Напомнив о событиях в хронологическом порядке, М.Гасанов отметил, что трагедия в Баку была совершена российской империей по заранее задуманному плану и осуществлена с особой жестокостью. Он подчеркнул, что кровавые события, направленные на то, чтобы отнять у народа свободу, сломить его волю, наоборот, пробудили национальные чувства азербайджанского народа, направили его усилия на единение ради общей цели и бескомпромиссную позицию по отношению к врагу.

Аллея мучеников, где покоятся пожертвовавшие собой героические сыны и дочери народа, останется в его памяти величественным священным местом паломничества, как сегодня.

Председатель профсоюзной организации, д.ф.г. Абиль  Ахвердиев, отметил, что события 20 января демонстрируют борьбу за независимость нашего несгибаемого народа, начало национально-освободительного движения, основу нашего продвижения на пути к независимости.

Говоря о январских событиях, сотрудники института подчеркнули, что это преступление против нашей Родины никогда не будет забыто и что они гордятся сыновьями народа, павшими жертвами.