В Институте Географии отмечен День Науки Мар 27, 2019 | 03:03 / МЕРОПРИЯТИЯ

В Институте Географии им. акад. Г.Алиева НАНА проведено расширенное заседание Ученого Совета  по случаю Дня Науки. В мероприятии участвовал академик-секретарь Отделения Наук о Земле, академик Фахраддин Кадыров и студенты факультета географии БГУ. Академик Ф.Кадыров поздравил присутствующих с Днем Науки и высоко оценил деятельность и достижения Института, пожелав его коллективу успехов на пути дальнейшего развития науки. Он подчеркнул, что этот день отмечается во многих странах и учрежден 9 апреля 2018 года Президентом  Ильхамом Алиевым. Он отметил, что празднование этого дня является знаменательным событием, и сегодня оно совпадает с днем основания НАНА.

  Заместитель директора по научной работе, доц. Магеррам Гасанов, выступил с докладом  «Современное состояние географической науки в Азербайджане, перспективы и приоритеты». Ученый отметил, что согласно исследованиям института, в ближайшее время необходимо разработать научно-теоретические и практические основы ландшафтного планирования, изучить биоразнообразие горных и равнинных ландшафтов, находящихся под сильным антропогенным давлением, и установить основы для их оптимизации.

В соответствии с «Программой Регионального Развития», утвержденной Президентом Азербайджана, необходимо создать электронную базу данных социально-экономического развития отдельных регионов, демографических процессов, исследовать географические проблемы трудовых ресурсов, туризма, отдыха и эффективного использования местных природных ресурсов. Особое место в новой научно-информационной системе уделяется проблеме опустынивания. Одной из приоритетных задач является оценка водных резервов, стока рек, экологического расхода.

В нашей стране, геотектонически охватывающей активную гористую местность, необходимо исследовать  динамику развития, зависящую от эндо- и экзодинамических процессов, составить эко-геоморфологическую карту разрушительных явлений-селей, оползней, обвалов. Необходимо разработать электронные географические карты и атласы соответственно требованиям современным требованиям ГИС.   

Учитывая исключительную важность Каспийского моря в политической и экономической жизни нашей страны, планируется продолжить комплексные исследования, а также разработать модели прогноза развития колебаний уровня моря, Научные и практические результаты использования природных ресурсов Каспийского моря и их влияния на экономическое и социальное развитие страны должны быть пересмотрены.

Академик Ф, Кадыров счел целесообразным проводить приоритетные направления совместно с соответствующими научно-исследовательскими институтами Отделения наук о Земле. Он подчеркнул, что конкуренция в науке это хорошо, но совместная работа может быть полезней. Он также сконцентрировал внимание на использовании научных сайтов  и публикациях научных трудов за рубежом.

В конце  участники мероприятия ознакомились с выставкой, подготовленной ко Дню Науки.