80-летиe и X съезд АГО Мая 26, 2019 | 06:05 / КОНФЕРЕНЦИИ

80-летний юбилей и X съезд АГО состоялись в г. Габала при организационной помощи Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА.

Первым долгом участники конференции почтили память ученых, ушедших из жизни в период до последнего съезда. Затем президент АГО, академик Рамиз Мамедов, выступил и отметил большую роль Азербайджанского Географического Общества в развитии науки как связующего и направляющего звена и превратившегося в престижную организацию.  

Президент отметил, что основной целью АГО является пропаганда географических вопросов, решение территориальных и демографических проблем, эффективное использование природных богатств  путем интеграции отдельных личностей и организаций.

Доклад академика «Азербайджанское географическое общество за 80 лет» посвящен истории общества, его выдающимся ученым, структурным и отраслевым подразделениям, приоритетам, международным связям, издательской деятельности.

Было отмечено, что труд ученых-географов и проведенные научные исследования направлены на укрепление и развитие экономики страны. Значительные научные результаты широко используются в различных секторах экономики страны, в эффективном использовании природных ресурсов и в охране природы.

На пленарных заседаниях выступили: секретарь АГО д.ф.г. Мирнух Исмайлов с докладом «Достижения, проблемы и пути доведения до общества физической географии в изучении природы Азербайджана», д.г.н. Закир Эминов с темой « География человека: социально-экономические и демографические исследования, роль АГО в социализации устойчивого развития», д.г.н. Рза Махмудов с докладом «Основные характеристики проявлений глобального изменения климата в Азербайджане», д.н.г.Амир Алиев «Современное состояние исследования Каспийского моря, его роль в социально-экономической жизни Азербайджана» и др.

На второй день мероприятия выступил доцент Магеррам Гасанов с докладом о международных связях и публикациях АГО.

Ханым Рзазаде рассказала о деятельности отдела по связям с общественностью с представлением статистических данных. Эмиль Джабраилов выступил с презентацией об экотурах и поездках  с показом видеороликов.

Д.ф.г. Эльхан Мамедбеков довел до сведения участников отчет ревизионной комиссии АГО.

Далее был утвержден состав президиума АГО.