В Агдаше состоится конференция АГО Сен 09, 2019 | 11:09 / МЕРОПРИЯТИЯ

В годы независимости экономические реформы в Азербайджане направлены  на развитие регионов. В процессе их осуществления, наряду с восстановлением имеющихся  хозяйственных объектов, с помощи природных условий и природных ресурсов создаются новые производственные предприятия  и услуги, общественно-культурные объекты и транспортно-коммуникационная сеть на уровне современных требований.

Сохранение почвенно-растительного экологического равновесия, защита потенциала природных ландшафтов регионов, использование потенциала постоянно расширяющихся национальных парков являются важными задачами. Их роль велика и в развитии туризма.

Основными задачами ученых являются разработка научных основ проводимых мероприятий, научная инновация, использование потенциала природно-географических условий, изучение роли будущей деятельности в территориальной организации экономики и населения. 

С целью обсуждения этих вопросов в конце октября- начале ноября 2019 года предусмотрена научно-практическая конференция Азербайджанского Географического Общества посвященная организации и управлению природно-экономическими системами в засушливых районах Азербайджана.

Основными разделами конференции являются:

Современное состояние и перспективы использования ландшафта

Оценка водных ресурсов и современного климата, их использование и защита Экогеографические основы устойчивого развития Азербайджана

 Проблемы пользования потенциала при родных ресурсов регионов

Эффективное землепользование и связанные с этим экологические проблемы

Защита почвенно-растительного покрова

Социально-экономическое и демографическое развитие, региональные проблемы перспективные направления.