Сотрудники ИГ участвовали в Международном Горном Форуме Ноя 15, 2019 | 05:11 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

С 30 октября по 1 ноября 23 сотрудника Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА участвовали в Международном Горном форуме, организованном в Стамбуле Женевским  Горным Университетом, Женевским Агентством Развития и сотрудничества (SDC) при поддержке Программы ООН по Окружающей среде.  

Цель «Второго Кавказского Горного форума - исследование Кавказа: ключ к устойчивому региональному развитию» - это найти пути устойчивого развития  в странах Кавказского региона, которые в настоящее время сталкиваются с серьезными проблемами в области экономики, окружающей среды и уровня жизни, обсуждение и решение существующих проблем.

В мероприятии приняли участие 178 влиятельных ученых и исследователей из Азербайджана, Грузии, Армении, России, Ирана, Турции, Украины, Австрии, Румынии, Швейцарии и Германии. 

Представители Азербайджана, составляющие 20,2% участников (36 человек), сообщили о своих исследованиях по устойчивому развитию горных регионов в течение 3 дней, во время 20 тематических сессий и 3 пленарных сессий.

Директор Института географии, академик Рамиз Мамедов, выступил с речью на 3-ей тематической сессии на тему «Водные ресурсы».

Д. н. г. З. Эминов сделал доклад по вопросу «Города Азербайджана, расположенные в горных областях и их географическое и демографическое развитие», д. ф. г. Р. Керимов об устойчивом демографическом развитии азербайджанских регионов», Н. Пашаев на тему «Исследование влияния на территориальное планирование селей в Шекинском районе с помощью метода дистанционного зондирования». Д. ф. г Н. Джафарова выступила с презентацией «Роль туристических организаций в социально-экономическом развитии жилищных пунктов горных районов Азербайджана», М. Исмайлов с докладом «Охраняемые территории Азербайджана: ландшафтно-экологическое разнообразие и устойчивость».