На научном семинаре рассмотрены доклады об изменениях режима осадков Дек 11, 2019 | 03:12 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На очередном Научном семинаре Института Географии  им. акад. Г. Алиева НАНА ведущий научный сотрудник отдела климата и агроклиматологии, д. г. н. Саид Сафаров выступил с обширной презентацией на тему « Современные изменения режима осадков на Апшеронском полуострове».

Согласно наблюдениям гидрометеорологических станций Сумгаита, Баку, Маштаги и Пираллахи, а также Нефтяных камней и Чилов, ученый, изучающий режим дождевых осадков, отметил рост температуры более быстрыми темпами за последние 10-15 лет, с некоторым снижением  и повышением в разных местах. 

Исследователь объясняет причину увеличения количества осадков из-за изменений в характере циркуляции воздуха, в результате глобального потепления, усиления испарения поверхностных вод, роста населения, расширения границ городов, загрязнения воздуха.

Он также отметил, что резкое увеличение количества осадков в осенне-зимние месяцы привело к снижению интенсивности движения, быстрому разрушению дорог, повышению уровня грунтовых вод и ряду других проблем. По его словам, недавние оползни происходят  вследствие роста общего количества атмосферных осадков и их интенсивностью.

Ученый подчеркнул, что в связи с этим следует учитывать стремительную смену режима осадков в градостроительстве.