Ученый ИГ считает положительным пример кубинских врачей для здравоохранения Азербайджана Авг 05, 2020 | 05:08 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Ведущий научный сотрудник Института Географии  им. Акад. Г.Алиева НAНА, д.ф.геол.-минер. Рашид Фаталиев опубликовал статью на сайте Azpolitika.info под названием “Храбрые и гордые бескорыстные врачи – или кубинский пример для здравоохранения Азербайджана».

Отмечая, что Covid-19 постепенно вошел в положительную динамику в нашей стране, автор напоминает о ряде мер, предпринятых по инициативе Президента Азербайджана для снабжения медицинских учреждений самым современным оборудованием. Он отметил, что миллионы манат ежегодно расходуются на развитие системы  здравоохранения

Высоко оценив работу наших самоотверженных врачей в борьбе с пандемией, Р.Фаталиев придал большое значение приезду кубинских врачей в Азербайджан для помощи в борьбе с короновирусом.

Геолог поделился своими впечатлениями о навыках кубинских врачей и ведущей системой здравоохранения Кубы во время трехлетней поездки на Кубу в целях помощи кубинским коллегам в поисках и изучении рудных месторождений.

Р.Фаталиев отметил, что в 60-80-е годы прошлого века в Баку обучались около 700 кубинских студентов.

Ученый предложил направлять на Кубу азербайджанских студентов на 5 лет обучения. По его мнению, это более экономично и качественно, чем в других странах.