Обращение к Президенту от имени Института Географии Авг 09, 2020 | 01:08 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В газете «Республика» от 9 августа опубликовано обращение заведующего отделом Института Географии им. Акад.Г.Алиева д.ф.г. Абиля Ахвердиева к Президенту Республики Ильхаму Алиеву от имени коллектива Института.

В статье говорится, что ученые –географы, а также весь коллектив всегда поддерживали патриотические идеи и принципы резидента в вопросах формирования современной Азербайджанской Республики на основе национально-демократических принципов.

Азербайджанские географы, вдохновленные бесценными заслугами руководителя страны, подготовили и издали специальную монографию, охватывающую всю «Географию тюркского мира». В монографии впервые проанализирована история географической эволюции государств и народов, представляющих тюркский мир,  их общие  исторические корни, общие ценности, общее богатое наследие тюркоязычных народов, играющих важную роль в географии мировой исторической культуры. Монография играет неоценимую роль в признании национально-генетического единства всего тюркского мира.

В письме сообщается, что коллектив института поддерживает своевременную деятельность Президента по предотвращению распространения глобальной пандемии в Азербайджане, а также поддерживает все шаги, предпринятые для того, чтобы положить конец фанатичным идеям нашего исторического врага по поводу территории Азербайджана и показать ему его истинное лицо.