Состоялось заседание Ученого совета ИГ Янв 19, 2021 | 03:01 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

Состоялось заседание Ученого совета Института географии имени академика Г.А. Алиева НАНА.

Минутой молчания почтили память жертв трагедии 20 января. Директор института академик Рамиз Мамедов сказал, что кровавые январские события, которые не стерлись из памяти и стали символом свободы нашего народа, показали миру, что мы народ смелый, мужественный и стойкий.

Он поблагодарил наших ветеранов академии, отдавших свои жизни за свободу Азербайджана, и пожелал Богу исцеления и терпения им и семьям шехидов.

Затем был обсужден план научно-исследовательской работы Института географии на 2021 год, подготовка книги по географии Карабаха. Географическое положение, рельеф, внутренние воды, природные ресурсы, климат, почва и растительность, демография, перспективы туризма и т.д. Карабахского региона. Эти вопросы будут отражены в плане исследования, а также в новой книге. Затем был рассмотрен структурный вопрос института. Было решено, что в связи с кончиной начальника отдела Низами Эюбова, до проведения новых структурных изменений в учреждениях НАНА, о временном объединении отдела народонаселения и демографии с отделом  медицинской географии во главе с д.г.н. Закиром Эминовым.