На заседании Ученого совета утвержден пятилетний план ИГ. Янв 26, 2021 | 10:01 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

Состоялось заседание Ученого совета Института географии имени академика Г.А. Алиева НАНА. Мероприятие было организовано в соответствии с решением Президиума НАНА о планах научно-исследовательских работ, которые будут проводиться в 2021-2025 годах.

Председательствовавший на собрании директор института, академик Рамиз Мамедов, ознакомил участников с повесткой дня. Он сказал, что оккупация Карабахского региона Азербайджана на протяжении почти 30 лет лишала реальных владельцев этих земель возможности исследовать и использовать эти территории. Однако освобождение нашей славной армией наших земель от диких армянских захватчиков под руководством Президента Ильхама Алиева снова дало нам эту возможность. Существует большая потребность в возобновлении исследований в этом регионе, изучении физической, экономической и человеческой географии этого района. Поэтому фундаментальное изучение освобожденного Карабаха - одна из важнейших задач коллектива института.

Обсужден план научно-исследовательской работы института на 2021-2025 годы. С учетом некоторых изменений и предложений на ученом совете утверждены 2 вопроса- по оценке воздействия глобального изменения климата на окружающую среду и социально-экономические условия в Азербайджанской Республике и 5 тем по подготовке предложений по адаптации и комплексному исследованию экосистемы Каспия.

На встрече обсуждались и другие вопросы.