Вышла в свет новая книга академика Р. Мамедова Апр 07, 2021 | 01:04 / НОВЫЕ ИЗДАНИЯ

Авторы: Профессор доктор Рамиз Мамедов и Профессор доктор Алиакбар Расули

Практическая обработка спутниковых изображений - это первое учебное пособие, охватывающее все классические этапы обработки изображений в Азербайджане. В книге объясняются принципы обработки данных дистанционного зондирования на простой и понятной практике. Эта книга, представляющая собой пошаговое руководство с упражнениями на основе  оригинальных исследований и использованием общедоступных изображений, такие как NASA Landsat, ESA Sentinel-2, ALOS-Palsar и другие, дает возможность быстрого получения студентами практического опыта, необходимого для работы с программным обеспечением ERDAS IMAGINE. Она также помогает читателям легко выйти за рамки представленной в ней информации и овладеть более сложными навыками.

Недавно данные дистанционного зондирования в виде цифровых изображений, полученных из космических и бортовых платформ, обеспечивают богатый аналитический и наблюдательный источник информации о текущем состоянии, а также изменениях, происходящих на территориях Азербайджана и вокруг них. Можно периодически просматривать информационные материалы  или изображения, обработанные с этих платформ, которые обеспечивают дополнительное преимущество в географических районах или регионах, представляющих интерес. Этот цикл повторного посещения позволяет геопространственным аналитикам и менеджерам природных ресурсов исследовать меняющиеся условия с течением времени.

Эта книга написана двумя профессорами с большим опытом работы в области географии, гидроклимата, дистанционного зондирования, обработки изображений и ГИС. Она является полезным руководством и справочником как для студентов, так и для аспирантов, исследователей, преподавателей, менеджеров и специалистов агентств, которые участвуют в изучении земных систем и вопросов гео-окружающей среды. В конце каждой главы имеется блок «Информативной практики», которая содержат несколько советов, упражнений, викторин и сопутствующих ссылок для помощи в обучении и позволяет студентам использовать текст в качестве учебного материала. Благодаря многогранному опыту авторов и глубокому содержанию, книга представляет собой обязательную программу быстрого обучения для всех практических специалистов и студентов, которым требуется внедрение в область обработки спутниковых изображений и решение важных геоэкологических проблем Азербайджана.