Конференция по презентации трехтомника «География и этнос тюркского мира» Мая 03, 2021 | 02:05 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Трехтомное издание «География и этнос тюркского мира», подготовленное Институтом географии им. Гасана Алиева НАНА, был представлен общественности на виртуальной конференции, организованной Комитетом по культуре Милли Меджлиса, Центром Ататюрка в Азербайджане, Международной тюркской академией и Азербайджанским географическим обществом.

В онлайн-презентации-конференции приняли участие азербайджанские специалисты, а также исследователи из разных тюркоязычных стран. Модератор презентационной конференции, эксперт Комитета по культуре Милли Меджлиса Акбар Гошали проинформировал об организаторах презентационной конференции трехтомника «География и этнос тюркского мира» и сказал, что эти книги будут встречены с большим интересом со стороны тюркских интеллектуалов и общественных деятелей. Директор Института географии имени Гасана Алиева, академик Рамиз Мамедов, подчеркнув работу большого коллектива по созданию трехтомника «География и этнос тюркского мира», сказал, что первый том посвящен физико-географическим проблемам Тюркского мира.

Второй том книги исследует и обобщает экономическую и социальную географию тюркского мира на основе фактических материалов. Третий том, озаглавленный «Региональная география», посвящен физическим и экономико-географическим проблемам каждого из независимых государств тюркского мира, государственных институтов тюркских народов. Кроме того, в этом сборнике большое место отведено географии этнических меньшинств, которые считаются меньшинством тюркских народов, не имеющих своего государства.

Выступая на презентационной конференции, председатель парламентского комитета по культуре Ганира Пашаева подчеркнула роль книги в сближении тюркских народов и выразила удовлетворение своевременностью такого издания.

Присоединившийся к виртуальной презентации из Казахстана президент Международной тюркской академии, академик Дархан Кадырали, рассказал о возрастающей роли географии тюркского мира в геополитическом пространстве современного мира.

Директор Института геологии НАНА, академик Акиф Ализаде обратил внимание на высокую фундаментальную научную ценность книги. Академик Иса Габиббейли также высоко оценил работу Института географии в этой области. Руководитель Центра Ататюрка в Азербайджане, академик Низами Джафаров подчеркнул важность изучения культуры, традиций и фольклора тюркского мира, отметив, что эти книги изданы в очень нужное время. Выступая на конференции, Хикмет Эрен, председатель Евразийской ассоциации экономических отношений, и Мурат Тойлу, глава туркменского офиса TRT в Туркменистане, поздравили тех, кто внес вклад в публикацию трилогии, и пожелали успехов авторам переводов на другие языки Тюркского мира и Книги об этносе. В заключение заведующий отделом Института географии, доцент Мирнух Исмайлов, отметив, что взаимное сотрудничество с учеными тюркского мира будет более эффективным, проинформировал о перспективах будущей совместной научной деятельности и планах Института географии в этом направлении.