Ландшафтоведы провели исследования на Муганской равнине Июн 21, 2021 | 01:06 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В мае-июне 2021 года была организована научная экспедиция по изучению агроэкосистем Муганской равнины с участием ведущего научного сотрудника отдела ландшафтоведения и ландшафтного планирования Института географии НАНА им. Академика Г.А. Алиева, доцента, д.ф.г. Саиды Зейналовой, докторанта института Латафат Магеррамли и д.ф.г., доцента Мирнуха Исмаилова.

В ходе экспедиции были изучены особенности формирования, динамики и управления различными типами агроэкосистем, распространенных на Муганской равнине. На этой основе разработано картографическое моделирование и крупномасштабные (1:25 000, 1: 100 000) тематические карты.

Камерный анализ карт и материалов полевых исследований показал, что за последние 50-70 лет уровень грунтовых вод на исследуемой территории повысился в 2-3 раза на основных фоновых ландшафтах и достиг уровня, представляющего опасность для развития агроэкосистемы. Основная причина проблем - неправильное управление поливной водой в этот период, неиспользование современных оросительных систем. Создание картографических моделей агроэкосистем на основе полевых материалов поможет решить основные экологические проблемы в будущем.