Географы изучили биологическую активность природной среды Июл 09, 2021 | 01:07 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Сотрудники отдела «Экогеография» Института географии им. Академика Г.А. Алиева НАНА находились в экспедиции в Сумгаите и его окрестностях под руководством заведующего отделом д.ф. по грарным вопросам, Анвара Алиева.

Целью было изучение загрязнения окружающей природной среды от стационарных и нестационарных источников и их влияния на здоровье человека.

Для определения биологической активности природной среды исследователи взяли пробы из различных источников в соответствии с методическими требованиями в заранее выбранных точках наблюдения. Анализ проб позволит оценить изменения биоценоза микроорганизмов, уровень распространенности ряда инфекционных или паразитарных заболеваний, влияющих на здоровье человека. Показатели, характеризующие биологическую активность, также позволят охарактеризовать степень подверженности биоценоза, особенно почвы, растительности, водных источников различным видам загрязнения, степень их риска для здоровья населения, а также состояние самоочищающейся способности этой среды.