CI участвовал в полевых исследованиях в рамках проекта CRIPTIC Авг 11, 2021 | 04:08 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

8 августа, в пилотном районе на побережье Каспийского моря в Нефтчалинском районе в рамках проекта CRIPTIC, партнерства Института географии НАНА при генеральном спонсорстве BP, были начаты первые полевые исследования. CRIPTIC - Очистка речного пластика от трансграничного притока в Каспий - это совместный норвежско-азербайджанский исследовательский проект, финансируемый экологическим фондом Handelens Miljøfund. Проект CRIPTIC также поддерживается ESRI, At-Geotech, Azercosmos, MONT Group, SPECTRA, Az-Green, Caspian Geomatics и Quintessence C&S.

Азербайджан представлен Азербайджанским географическим обществом, Институтом географии НАНА, Каспийской комплексной научно-исследовательской сетью (CASPISNET), Союзом водников и Суканальским научно-исследовательским и проектным институтом Азерсу.

Команда CRIPTIC после проведения дронов на полосе длиной 1200 метров и шириной 140 метров в пилотной зоне начала онлайн-регистрацию каждого пластикового мусора, собранного с помощью специального программного обеспечения, и очистку территории. Этот метод, который впервые применяется в Азербайджане, поможет многим специалистам и профильным организациям наиболее эффективно вести борьбу с пластиковыми отходами, используя современный мировой опыт. Собранные пластиковые отходы были переданы на завод по переработке пластиковых отходов в Баку при поддержке AZGREEN.

Руководитель проекта «CRIPTIC» по Азербайджану, старший научный сотрудник отдела проблем уровня Каспийского моря Института географии НАНА, д.ф.г. Сафаров Эльнур сказал, что основная цель проекта - смоделировать современные спутники, наблюдения с дронов, языки программирования, машинное обучение, искусственный интеллект на платформе геоинформационных технологий (ГИС) и обучить этому опыту азербайджанских специалистов.

Отметив, что проект состоит из трех рабочих пакетов, организатор сказал, что они включают очистку берегов рек и классификацию пластиковых загрязнителей в реке Кура, выполнение картографических работ для операций по очистке и участию общественности. Он также поблагодарил Исполнительную власть Нефтчалинского района за поддержку в успешном проведении мероприятия.