Ученый ИГ предупреждает о глобальном потеплении Авг 16, 2021 | 12:08 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В интернет сайте «Публика» опубликовано мнение заведующего отделом гидрометеорологии Каспийского моря Института географии им. акад. Г.А. Алиева, доктора географических наук Саида Сафарова, о глобальном потеплении, его возможных последствиях, предотвращении и других возникающих в связи с этим проблемах.

В статье, озаглавленной «Великая угроза миру: в ближайшие пять лет ... – предупреждение от экспертов», ученый сказал, что в ближайшие годы, особенно крупные страны должны принять превентивные меры для предотвращения выбросов углекислого газа в атмосферу в результате промышленного развития. Постоянное увеличение количества углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу, вызывает нарушение теплового баланса Земли и повышение температуры. Выход из положения Сафаров видит в использовании альтернативных источников энергии солнца и ветра.

По словам эксперта, повышение температуры на полюсах сегодня более выражено. Поэтому в Арктике и Антарктике тают ледники, а это крайне опасно. В результате уровень океана повышается, а баланс питьевой воды на Земле уменьшается. Он также отрицательно влияет на условия жизни живых существ, так как делает воду океана более сладкой. Резкое изменение климата также негативно сказывается на образе жизни людей и организмах.