Г.А. Алиев родился в селе Джомардли Сисианского района Республики Армения. В 1932 году окончил Азербайджанский сельскохозяйственный институт, с 1932 по 1934 год был аспирантом Азербайджанского научно-исследовательского института хлопководства.
В 1944 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Почвы низовий рек юго-восточного склона Большого Кавказа».
С 1944 по 1949 год он работал заместителем директора по научной работе Института почвоведения и агрохимии АН Азербайджана, а с 1949 по 1952 год — директором Института ботаники АН Азербайджана.
В 1950 году он был назначен секретарем ЦК КП Азербайджана и первым заместителем министра сельского хозяйства республики.
С 1952 года Гасан Алиев был избран действительным членом Академии наук Азербайджанской ССР. Один из основателей Академии наук Азербайджанской ССР.
С 1952 по 1954 год был членом Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана.
С 1952 по 1957 год он работал ученым секретарем Академии наук Азербайджана.
С 1957 по 1968 год он был заведующим отделом «Географии лесных земель» Института почвоведения и агрохимии АН Азербайджана.
В 1965 году защитил докторскую диссертацию на тему «Земли Большого Кавказа и пути их эффективного использования» (в составе Азербайджанской ССР).
С 1968 по 1987 год он работал директором Института географии Академии наук Азербайджана, а с 1987 по 1993 год — советником директора.
Основным направлением научных исследований была география лесных земель, составление почвенных карт республики, решение экологических проблем, развитие мелиорации земель, пропаганда биологических и экологических проблем Азербайджанской Республики в международном сообществе. Г. Алиев посвятил почти всю свою жизнь решению проблем охраны природы в Азербайджане. Он сыграл важную роль в подготовке национальных кадров в Азербайджане и их всестороннем развитии. Десятки подготовленных им кандидатов и докторов наук ныне руководят важными научными исследованиями, производством и сельскохозяйственным сектором Азербайджана.
Он был основателем и главным редактором журнала «Азербайджанская природа», членом ряда ученых советов по географии, президентом Азербайджанского географического общества и Общества охраны природы.
Академик был во многих странах мира — Греции (1953, 1958), Канаде (1978), Польше (1980), США (1977, 1984), Румынии (1966), Швеции (1966), Венгрии (1979), Японии (1980), Германии (1981) и др. и проводил научные и творческие обмены. В 1976 году Г. Алиев стал членом редколлегии Азербайджанской советской энциклопедии.
За заслуги в науке и общественно-политической деятельности Академик Г.А. Алиев был награжден орденами Ленина (1977), Трудового Красного Знамени (1952), «Знак Почета» (1950), Октябрьской Революции (1982), Золотой медалью имени Вавилова (1972) и др. Он был награжден высокими государственными наградами, избирался депутатом Верховного Совета Азербайджанской Республики нескольких созывов. В 1974 году за заслуги в науке ему было присвоено звание «Заслуженный научный деятель республики», а в 1978 году за комплексную работу по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов Азербайджана ему была присуждена Государственная премия республики.
Он опубликовал более 1000 важных научных и научно-популярных работ. Им написаны, в частности, «Земли и перспективы Пирсаатской равнины» (1940), «Лесные и лесостепные земли северо-восточной части Большого Кавказа» (1964), «Литогенные земли восточной части Большого Кавказа» (1970), «Защитим тугайные леса» (1984), «Набат тревоги» (1976, 1982), «Земли равнинных рек юго-восточного склона Большого Кавказа» (1948), «Бурые лесные земли» (1965), «Земли тугайских лесов вдоль Куры», «Земли Большого Кавказа» и другие работы. Г. Алиев был известен не только в Азербайджане, но и во всем мире как сильный теоретик и крупный специалист в области почвоведения, охраны природы и экологии. Его классическая книга « Набат тревоги » стала призывом ко всем нашим любителям природы и национальной книгой. Его методы применения мелиорации и фиторемелиорации земель оказались необходимым опытом при разработке аграрных реформ в Азербайджане.
Труд академика «Набат», опубликованный в 1982 году, дал большой импульс возрождению природоохранного и реставрационного дела в нашей республике. К 1978 году число членов Азербайджанского общества охраны природы уже превысило один миллион, что в свою очередь привлекло нашу общественность, в том числе и молодежь.