VIII Всероссийское Совещание в Ростове-на Дону Июн 23, 2013 | 01:06 / МЕРОПРИЯТИЯ

C 10 по 22 июня 2013г. в  городе Ростов-на-Дону проходило VIII Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» с международным участием  из Германии, Турции, Китая, Казахстана, Украины и др.

Цель совещания: обоснование границ плейстоцена и корреляция морских и наземных природных событий четвертичного периода.

Заседания проводились по восьми секциям плюс две стендовые секции. В участии конференции принимали участие сотрудники нашего Института. Д.г.н.Тагиева председательствовала на заседании секции №2 «Адаптация первобытного человека в связи с изменениями условий природной среды», где и выступила с докладом «Воздействие изменения природных условий на хозяйственную деятельность человека в голоцене (на примере неолитических поселений Азербайджана), в соавторстве с Велиевым С.С.

Организаторами совещания являлись:  Южный научный центр РАНИнститут аридных зон ЮНЦ РАН, Комиссия по изучению четвертичного периода Отделения наук о Земле РАН Геологический институт РАН.

Помимо заседаний ,были проведены две полевые экскурсии.

Первая проводилась на побережье Таганрогского залива и представляла разрез Беглица, лиманно-морские отложения, которой относятся к позднехазарской трансгрессии, сопоставляемой с днепровской (московской – по Н.А.Лебедевой) ледниковой эпохой, т.е. концом среднего плейстоцена. Выше беглицкой террасы залегает лессово-почвенная серия позднего плейстоцена непосредственно предшествующая современному межледниковью - голоцену.

Вторая полевая экскурсия проводилась на побережье Азовского моря по разрезам Зеленый (Новый Кагальник) известного по находкам двух скелетов трогонтериевых мамонтов (1998) разрез Маргаритово.