Азербайджан является страной с наименьшими водными ресурсами на Южном Кавказе. Основные источники пресной воды находятся за пределами страны. В качестве примера можно привести реки Кура и Араз. Внутренние реки также составляют определённую часть наших водных ресурсов. Антропогенные факторы и изменение климата, а также малое количество осадков в зимние месяцы оказывают серьёзное влияние на водные запасы. Климатический фактор здесь играет большую роль: температура повышается, количество осадков уменьшается. Кроме того, выросла потребность людей в воде. Пресная вода активно используется и в сельском хозяйстве. С повышением температуры увеличивается вероятность засухи на сельскохозяйственных угодьях, что резко повышает спрос на воду.
Об этом в комментарии для АЗЕРТАДЖ рассказал заведующий отделом гидрометеорологии Каспия Института географии при Министерстве науки и образования, доктор географических наук Саид Сафаров. По его словам, существуют такие посевные площади, где не используется искусственное орошение, а урожай выращивается за счёт дождевых вод. Например, картофельные поля в Гедабее и других горных районах. Однако таких территорий у нас крайне мало. Следует учитывать, что по сравнению с соседними странами водные ресурсы Азербайджана в разы меньше, и эта статистика продолжает ухудшаться.
«Необходимо вести системную просветительскую работу в этом направлении по телевидению, в печати и социальных сетях. При решении проблемы воды должны учитываться изменения климата и антропогенные факторы, а эффективное и бережное использование воды должно быть выдвинуто на первый план», — отметил учёный.