В Институте географии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие под названием «Летопись героизма азербайджанских женщин» Фев 19, 2026 | 04:02 / МЕРОПРИЯТИЯ
Мероприятие открыл исполняющий обязанности директора Института, доктор географических наук, доцент Заур Имрани, который в своем вступительном слове отметил важную роль азербайджанской женщины в развитии общества, науки и общественной жизни страны. Он подчеркнул, что на протяжении всей истории женщины Азербайджана вносили особый вклад как в сохранение национально-духовных ценностей, так и в прогресс государства.
С докладом на тему «Летопись героизма азербайджанских женщин» выступила председатель Женского совета Института, доктор философии по географическим наукам Солмаз Рзаева. В своей презентации она осветила примеры мужества и самоотверженности азербайджанских женщин в различные исторические периоды, а также их достижения в науке, образовании, здравоохранении и других сферах.
В мероприятии приняла участие депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, доктор философии по филологии Тензиля Рустамханлы. В своем выступлении она подчеркнула, что азербайджанская женщина всегда отличалась преданностью семье, родному краю, Родине и государству, верностью национальным ценностям. «Во все времена были женщины, сыгравшие значительную роль в развитии нашей страны, сохранившие и приумножившие национальные ценности», — отметила депутат. Особое внимание было уделено роли женщин в науке: было подчеркнуто, что женщины-учёные отличаются инновационным мышлением, аналитическим подходом и высоким чувством ответственности. Они выполняют важную миссию не только посредством научных результатов, но и в деле формирования у молодого поколения нравственных ориентиров, национальной идентичности и патриотизма. Их деятельность способствует интеллектуальному развитию общества, повышению социального благосостояния и устойчивому прогрессу государства.
В ходе мероприятия была подчеркнута особая значимость 11 февраля — Международного дня женщин и девочек в науке — в контексте расширения участия женщин и девушек в научной деятельности, поддержки их научного потенциала и укрепления их достойного положения в обществе. Было отмечено, что азербайджанские женщины исторически внесли значительный вклад в развитие науки, образования и просвещения, сыграв важную роль в формировании национального интеллектуального потенциала. Они осуществляли фундаментальные исследования в различных научных направлениях, способствуя укреплению научного авторитета страны. И в настоящее время женщины-учёные активно участвуют в инновационных проектах, международных программах и значимых исследованиях, внося вклад в формирование научного мировоззрения молодого поколения.
Особое внимание было уделено тому, что февраль занимает особое место в исторической памяти народа в связи с трагическими датами — 14 февраля (Муровдагская трагедия) и 26 февраля (Ходжалинский геноцид). Было отмечено, что в эти тяжёлые дни азербайджанская женщина проявила себя как мать, гражданка и патриот, продемонстрировав исключительное мужество и стойкость. Страдания, перенесённые женщинами во время Ходжалинского геноцида, а также проявленные ими сила духа и выдержка являются неотъемлемой частью летописи их героизма. Терпение и достоинство матерей, жён и сестёр погибших в Муровдагской трагедии стали ярким воплощением духовной силы азербайджанской женщины.
В рамках мероприятия также выступили заместитель председателя Женского совета НАНА, доктор биологических наук Тубуханым Гасымзаде, которая рассказала о научных достижениях женщин-учёных и их успехах на международном уровне, а также заместитель председателя Совета Махрух Наджафли, подчеркнувшая возрастающую роль женщин в общественной и научной деятельности.
В выступлениях было отмечено, что даже в самые трудные и испытательные периоды азербайджанская женщина проявляла стойкость и самоотверженность, защищая семью, детей и Родину. Как на передовой, так и в тылу женщины внесли неоценимый вклад в укрепление единства народа и государственности, вписав славные страницы в летопись национального героизма.