В Ленкорани прошла научная конференция, посвященная 110-летию академика Г.А.Алиева на тему «Отношения человека с окружающей средой» Июн 19, 2017 | 07:06 / КОНФЕРЕНЦИИ

16-17 июня, в Ленкорани, была проведена научная конференция, посвященная 110-летию академика Г.А. Алиева «Отношения человека с окружающей средой».

На мероприятии, организованном совместно Институтом Географии  им. акад. Г.Алиева НАНА, Ленкоранским Государственным Университетом и Азербайджанским Географическим Обществом участвовали ученые и эксперты из БГУ, АГПУ, Шекинского регионального центра НАНА, МЧС и др. организаций.

Исполняющий обязанности ректора ЛГУ, Натиг Ибрагимов, приветствовал участников, пожелав успехов работе конференции. Директор Института Географии  им. акад. Г.Алиева НАНА, академик Рамиз Мамедов, председательствующий на собрании, ознакомил присутствующих с повесткой дня. Далее, он рассказал о видном географе, почвоведе-академике Г.А.Алиеве, о его незаменимой роли в развитии географической науки в Азербайджане, о деятельности ученого в области окружающей среды, подготовки кадров, экологии, издательской работы, служении народу и стране, общественной и организационной способности, а также его человеческих качествах. Академик Г.Алиев сделал многое для рационального землепользования, изучения окружающей среды и сохранения ее равновесия.

Заместитель директора по науке, доц. Магеррам Гасанов, сделал доклад о «Климатических и агроклиматических ресурсах ленкоранского природного региона», подготовленный в соавторстве с Матлабом Рагимовым; он подробно информировал о роли климатических изменений в экономике страны.

Затем д. г. н. Закир Эминов, возглавляющий направление Географии человека ИГ, выступил с докладом «Гео-экономические проблемы современного демографического положения Ленкоран-Астаринского экономического региона», председатель ленкоранского филиала АГО, д. ф. по г. Зияфет Агаев, с докладом «Экологические проблемы рек ленкоранского природного региона и причины их возникновения».

После пленарного заседания конференция продолжила работу в секциях. Были рассмотрены многочисленные вопросы: экологические, социально-экономические и демографические, климатические, растительный покров, уровень рек и многолетние колебания потоков, туризм, альтернативные источники энергии, продовольственная безопасность и пр.

На конференции были также рассмотрены вопросы размещения населения, состояние экономики, разведение цитрусовых садов и т. д.

В конце мероприятия председатели секций выступили с отчетом о конференции. Был принят проект постановления, в котором также было выдвинуто предложение заключить трудовой договор между ЛГУ-ом и Институтом Географии в целях расширения связи науки с образованием и производством, а также совместной организации подобных мероприятий.

Окончательный текст документа был одобрен после обсуждений.

Участники конференции поблагодарили организаторов  за высокий уровень проведения мероприятия.