В Институте Географии начались тренинги по ГИС Окт 07, 2019 | 06:10 / МЕРОПРИЯТИЯ

Начинается тренинг по ГИС (программному обеспечению ArcGIS-3) при совместной организации Института Географии им. акад. Г.А.Алиева НАНА и АГО.  Тренинг проводится профессором Али Акбаром Расули из г. Сидней Австралийского Университета и продлится 2 недели. 

Вступительное слово произнес директор ИГ акад. Рамиз Мамедов. Он отметил, что в современном мире большинство технологий ГИС широко используются. ГИС занимает лидирующее положение в получении и обработке информации. Создание баз данных с использованием анализа ГИС и развитие сельского хозяйства может стимулировать рост доли ненефтяного сектора в экономике в целом.

Профессор Али Акбар Расули рассказал о создании и значении данной системы и отметил, что исследования с помощью ГИС требует хорошо подготовленных специалистов. В области мониторинга окружающей среды необходимы анализы ГИС для предотвращения стихийных бедствий и выявления угроз. 

К тренингу привлечены педагоги и научные сотрудники ИГ НАНА, институтов Нефти и газа, Зоологии, Геофизики и Геологии, Республиканской Сейсмологической службы, АГПУ, БГУ и Национальной Академии Авиации.