Вышел из печати второй том Географии тюркского мира Дек 26, 2019 | 11:12 / НОВЫЕ ИЗДАНИЯ

Вышел второй том трехтомника «География и этнос тюркского мира» Института Географии им. акад. Г.Алиева НАНА.

Автором  и консультантом второго тома книги  «Экономическая и социальная география» является академик Акиф Ализаде, редакторами - академики Рамиз Мамедов и Низами Джафаров, ответственным за выпуск –доцент Магеррам Гасанов.

Над книгой работали доктора наук Закир Эминов и Нариман Пашаев, доктора философии по географии Магеррам Гасанов, Низами Эюбов, Заур Имрани, Гюнеш Агакишиева, Этибар Бадалов, Самира Алекперова, Ровшан Керимов и Хиджран Тахирова.

В книге рассмотрено и проанализировано экономико-географическое и социальное положение 6 независимых государств и 11 национальных образований тюркского мира. Изучено примерно 11 млн. кв. км территории, место в геополитическом пространстве около 200 млн. населения. Подробно рассмотрена роль и участие этих стран в восстановлении Шелкового Пути.

Второй том состоит из трех глав. В главе «Экономико-географическое положение и политическая география тюркского мира» исследуется его место в геополитическом пространстве  и геополитическое значение Евразийского транспортного коридора для тюркского мира. 

 Глава о социально-экономическом и человеческом потенциале тюркского мира исследует многие важные вопросы: человеческий потенциал, расселение, динамика населения, трудовые ресурсы, экономически активное население и др. 

В третьей главе, рассматривающей общую характеристику экономики тюркского мира, на базе экономических показателей последних лет проанализированы экономические системы региона – промышленность, сельское хозяйство, транспорт, социальная инфраструктура, туризм, а также оценены будущие тенденции их развития. 

Богатая энциклопедической научной информацией, книга содержит также соответствующие карты, диаграммы и фотографии.

Книга предназначена для специалистов, преподавателей и широкого круга читателей.

В то же время, опубликован первый том трехтомника «География и этнос тюркского мира» на русском языке.