Представители Офиса по управлению рисками изменения климата Азиатского банка развития (АБР), посетившие Азербайджан 7-10 апреля 2025 года в рамках миссии Зеленого климатического фонда (ЗКФ) по программе «От ледников к фермам» (G2F), встретились с заведующим отделом гидрологии суши и водных ресурсов Института географии имени академика Г. Алиева МНО АР, профессором Рзой Махмудовым.
В сопровождении местного консультанта Лейлы Мурадовой и переводчика, консультант Pegasys International Арран Данн и независимый консультант Climate Change Risk Management Consulting Мэтью Уилсон сообщили, что Азиатский банк развития работает над различными программами в области сельского хозяйства и ледников, и сегодняшняя встреча связана с одной из таких программ — климатическими рисками. Цель состоит в том, чтобы собрать всестороннюю информацию о климатических рисках и потребностях адаптации, оценить информационные пробелы, проблемы политики и управления, а также потенциальные потребности.
Профессор, некогда занимавший должность директора Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов и бывшего НИИ гидрометеорологии, а в настоящее время продолжающий свои научные исследования в департаменте, Рза Махмудов рассказал о влиянии изменения климата на окружающую среду, в том числе на ледники, а также мерах, принимаемых в этом направлении, исследованиях альтернативных источников воды и многом другом. Ученый дал обширную информацию о работах, проводимых в этой области в республике и в Институте географии на протяжении более 30 лет, а также подарил гостям англоязычные версии интересующих их книг.
Наконец, представитель АБР, профессор Р. Махмудов, был приглашен на встречу, которая состоится в Азиатском банке развития 9 апреля.