В рамках подготовки к Международной географической олимпиаде (IGeO) специализированные занятия, направленные на повышение международной конкурентоспособности одарённых школьников в области географии, последовательно и целенаправленно продолжаются в нашей стране. Подготовительный процесс организован при поддержке Института географии.
В соответствии с планом привлечения специалистов по географии в рамках проекта, на этот раз с учащимися встретились научные сотрудники лаборатории геоморфологии и природных рисков Института географии — старший научный сотрудник Самира Абушова и научный сотрудник Шахла Исмаилова, которые подробно рассказали о ключевых аспектах своих направлений, на которые следует обратить особое внимание при подготовке к олимпиаде.
В подготовительных занятиях участвуют учащиеся государственных и частных школ, обучающиеся в 7–11 классах, старше 12 лет, из азербайджанского, русского и английского отделений. Занятия проводятся в основном на английском языке в соответствии с международной географической программой, при необходимости даются дополнительные пояснения на азербайджанском и русском языках. Учащиеся посещают занятия очно в Олимпиадном центре АРТИ, а также подключаются онлайн из регионов.
Процесс подготовки организован на основе международного географического куррикулума с использованием олимпиадно-ориентированной методологии. Основная цель проекта — объединить талантливых школьников со всей страны по предмету «география», развить их теоретические знания и практические навыки, выявить перспективных участников и обеспечить системную подготовку к международным географическим олимпиадам.
Следующая Европейская географическая олимпиада планируется к проведению в Болгарии, а International Geography Olympiad — в Турции. Для представления нашей страны планируется сформировать команды по 4 человека в каждой возрастной категории: старшей (16–19 лет) и младшей (12–15 лет).
Отметим, что International Geography Olympiad проводится под эгидой Международного географического союза (IGU) с 1996 года. В этой престижной олимпиаде участвуют сильнейшие школьники мира в возрасте 16–19 лет, а уровень их знаний оценивается по международным стандартам.
Участники и победители международных предметных олимпиад получают значительные преимущества на следующих этапах обучения. Ведущие университеты мира, стремясь сохранить и повысить свои рейтинги, проявляют особый интерес к приёму олимпиадников на полное обучение по стипендиям или грантам. Многие наши выпускники уже воспользовались этими возможностями и поступили в престижные зарубежные вузы.
Руководителем проекта является учитель географии средней школы № 8 Нəsими района города Баку Яшар Сеидалиев. Подготовительные занятия проводятся для школьников на бесплатной основе и проходят каждую субботу в Олимпиадном центре АРТИ.