18 февраля состоялось очередное заседание Учёного совета Института географии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики. Заседание прошло под председательством исполняющего обязанности директора Института, доктора географических наук, доцента Заура Имрани.
В ходе заседания членам Учёного совета была представлена подробная информация по вопросам повестки дня.
Член-корреспондент НАНА, профессор Амин Исмайылов выступил с презентацией своей новой монографии на тему «Почвы экономических районов Азербайджанской Республики». После доклада рецензенты проанализировали научные аспекты работы и представили свои заключения. Автор также ответил на вопросы членов Учёного совета, принявших участие в обсуждении. По итогам рассмотрения Учёный совет подтвердил научную значимость монографии и рекомендовал её к изданию.
Затем научный сотрудник лаборатории «Геоморфология и палеогеография», доктор философии по геологии и минералогии Рашид Фаталиев выступил с докладом на тему «Геологические памятники природы Дашкесанского района и их туристический потенциал». В сообщении были детально проанализированы геологическое строение района, существующие на его территории природные памятники, а также их потенциал с точки зрения развития туризма. Члены Совета с интересом выслушали доклад и задали ряд вопросов.
Кроме того, заведующий сектором международного сотрудничества, Доктор философии по географии Эльнур Сафаров представил проект «Strengthening Environmental Governance and International Cooperation for the Protection of the Caspian Sea». Он отметил, что проект реализуется совместно с IDEA Public Union и направлен на укрепление экологического управления и международного сотрудничества в целях охраны Каспийского моря. Доклад был внимательно заслушан членами Учёного совета.
Следует отметить, что Эльнур Сафаров также принял участие в высокоуровневой панельной дискуссии на тему «Укрепление экологического управления и международного сотрудничества для защиты Каспийского моря», состоявшейся в штаб-квартире ООН в Женеве. Мероприятие было организовано совместно Постоянным представительством Азербайджанской Республики при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, научной сетью Caspisnet и Секретариатом Тегеранской конвенции.