AMEA-da 2022-ci il üçün doktorantura və dissertanturaya qəbul elan edilir Apr 04, 2022 | 12:04 / MÜHÜM HADİSƏLƏR
Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 5 mart 2022-ci il tarixli 140s nömrəli sərəncamı ilə təsdiq olunmuş “Azərbaycan Respublikasının ali təhsil müəssisələrinin, elmi təşkilatların 2022-ci il üçün doktorant və dissertant hazırlığı üzrə qəbul planına və AMEA Rəyasət Heyətinin 1 aprel 2022-ci il tarixli 8/4 nömrəli qərarına əsasən 2022-ci il üçün fəlsəfə doktoru və elmlər doktoru hazırlığı üzrə doktorantura və dissertanturaya qəbul elan edir.
Fəlsəfə doktoru və elmlər doktoru hazırlığı üzrə doktorantura və dissertanturaya sənədlər 5 aprel - 5 may 2022-ci il tarixlərində hər gün (şənbə, bazar və bayram günləri istisna olmaqla) saat 10:00-dan 17:00-dək AMEA-nın müvafiq elmi müəssisələrində qəbul ediləcək.
Fəlsəfə doktoru proqramı üzrə doktoranturaya ali təhsil pilləsinin magistratura səviyyəsini bitirən (magistr dissertasiyasını müdafiə edən), yaxud təhsili ona bərabər tutulan (tibbi təhsildə həkim-mütəxəssis) Azərbaycan Respublikasının vətəndaşları müsabiqə əsasında qəbul olunurlar.
Fəlsəfə doktoru proqramı üzrə doktoranturaya qəbul olmaq istəyən şəxslər xarici dildən ali təhsil pilləsinin magistratura səviyyəsi üçün qüvvədə olan tədris proqramları həcmində (rus dili istisna olmaqla, seçim sərbəst və ya ixtisasa uyğun olmalıdır) Azərbaycan Respublikasının Dövlət İmtahan Mərkəzi tərəfindən iyun ayında keçirilən xarici dil imtahanından keçid balını toplamalıdırlar.
Xarici dil imtahanında keçid balını toplayan şəxslər sentyabr ayında keçirilən Fəlsəfə fənnindən imtahana buraxılırlar.
Fəlsəfə fənnindən məqbul alan şəxslər ixtisas imtahanına buraxılırlar.
Fəlsəfə doktoru proqramı üzrə dissertanturaya ali təhsil pilləsinin magistratura səviyyəsini bitirən (magistr dissertasiyasını müdafiə edən), yaxud təhsili ona bərabər tutulan (tibbi təhsildə həkim-mütəxəssis), müvafiq tədqiqat sahəsində müəyyən müvəffəqiyyətləri olan və əsas iş yeri ali təhsil müəssisəsi, elmi müəssisə və təşkilat olan, dissertant kimi təhkim olunmaq istəyən şəxslər azı iki il elmi və ya elmi-pedaqoji iş stajına malik olmalıdırlar.
Fəlsəfə doktoru proqramı üzrə dissertanturaya qəbul olmaq istəyən şəxslər xarici dildən ali təhsil pilləsinin magistratura səviyyəsi üçün qüvvədə olan tədris proqramları həcmində (rus dili istisna olmaqla, seçim sərbəst və ya ixtisasa uyğun olmalıdır) Azərbaycan Respublikasının Dövlət İmtahan Mərkəzi tərəfindən iyun ayında keçirilən xarici dil imtahanından keçid balını toplamalıdırlar.
Dissertantlıq yolu ilə təhsil müddətini başa vuran şəxslər eyni ixtisas üzrə təkrar dissertant ola bilməzlər.
Doktoranturada tam təhsil müddətini başa vurmuş şəxslər eyni ixtisas üzrə dissertantlıq yolu ilə təhsil ala bilməzlər.
Fəlsəfə doktoru proqramı üzrə doktorantura və dissertanturaya qəbul üçün aşağıdakı sənədlər AMEA-nın müvafiq elmi müəssisələrinə (elmi müəssisələrin ünvanını AMEA-nın www.science.gov.az saytından əldə etmək olar) təqdim olunmalıdır:
- elmi müəssisənin rəhbərinin adına ərizə;
- kadrların şəxsi-qeydiyyat vərəqi;
- tərcümeyi-hal;
- 2 ədəd fotoşəkil (3x4 sm ölçüdə);
- iş stajı olanlar üçün əmək kitabçasından çıxarış;
- iş yerindən xasiyyətnamə;
- çap olunmuş elmi işlərin siyahısı və ya seçilmiş ixtisas üzrə referat;
- ali təhsil müəssisəsini bitirmək haqqında diplomun müvafiq qaydada təsdiq edilmiş surəti (xarici ölkələrdə təhsil almış Azərbaycan Respublikasının vətəndaşları üçün təhsil haqqında sənədlərin tanınması haqqında şəhadətnamə);
- xarici dil bilikləri üzrə beynəlxalq sertifikatı olanlara (IELTS, TOEFL, TestDaf, DALF əgər varsa) və ya xarici dildən keçid balını toplayanlara Dövlət İmtahan Mərkəzi tərəfindən verilən təsdiqedici sənəd;
- şəxsiyyəti təsdiq edən sənədin surəti.
Xarici dil üzrə qüvvədə olan beynəlxalq dil sertifikatına (IELTS, TOEFL, TestDaf, DALF) malik olanlar xarici dil üzrə qəbul imtahanından azad olunurlar. Beynəlxalq dil sertifikatının imtahan nəticələrinin ekvivalentliyi Dövlət İmtahan Mərkəzi tərəfindən müəyyənləşdirilir.
Elmlər doktoru proqramı üzrə doktoranturaya seçdikləri sahədə elmi və ya elmi-pedaqoji nailiyyəti olan, fundamental tədqiqatları yüksək səviyyədə aparmağı bacaran və fəlsəfə doktoru (elmlər namizədi) elmi dərəcəsi olan Azərbaycan Respublikasının vətəndaşları qəbul edilirlər.
Dissertantlıq yolu ilə elmlər doktoru elmi dərəcəsi almaq hüququna fəlsəfə doktoru (elmlər namizədi) elmi dərəcəsi olan və əsas iş yeri ali təhsil müəssisəsi, elmi müəssisə və təşkilat olan elmi və elmi-pedaqoji kadrlar malikdir.
Elmlər doktoru proqramı üzrə doktorantura və dissertanturaya qəbul üçün aşağıdakı sənədlər AMEA-nın müvafiq elmi müəssisələrinə təqdim olunmalıdır:
- ərizə (doktoranturanın fəaliyyət göstərdiyi və dissertantura təhsilini həyata keçirən müəssisənin və yaxud təşkilatın rəhbərinin adına);
- əmək kitabçasından çıxarış;
- çap olunmuş elmi işlərin siyahısı;
- fəlsəfə doktoru (elmlər namizədi) elmi dərəcəsi diplomunun müvafiq qaydada təsdiq edilmiş surəti;
Əlavə məlumat üçün AMEA-nın Rəyasət Heyəti aparatının Təhsil şöbəsinin Doktorantura sektoruna müraciət etmək olar.

В НАНА объявляется прием в докторантуру и диссертантуру на 2022 год Апр 04, 2022 | 12:04 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
Национальная Академия Наук Азербайджана на основании «Плана приема в высшие учебные заведения, научные организации Азербайджанской Республики на 2022 год по подготовке докторантов и диссертантов», утвержденного распоряжением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 5 марта 2022 года № 140С и постановления Президиума НАНА от 1 апреля 2022 года № 8/4, объявляет прием в докторантуру и диссертантуру по подготовке докторов философии и докторов наук на 2022 год.
Документы в докторантуру и диссертантуру по подготовке докторов философии и докторов наук будут приниматься с 5 апреля по 5 мая 2022 года ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10:00 до 17:00 в соответствующих научных учреждениях НАНА.
В докторантуру по программе доктора философии принимаются на конкурсной основе граждане Азербайджанской Республики, окончившие магистратуру высшего образования (защитившие магистерскую диссертацию) или приравненные к ней по образованию (врачи-специалисты по медицинскому образованию).
Лица, желающие поступить в докторантуру по программе доктора философии, должны набрать проходной балл на экзамене по иностранному языку, проводимом Государственным экзаменационным центром Азербайджанской Республики в июне, в объеме учебных программ, действующих для магистратуры высшего образования по иностранному языку (за исключением русского языка, выбор должен быть свободным или соответствовать специальности).
Лица, набравшие проходной балл на экзамене по иностранному языку, допускаются к экзамену по философии, который проводится в сентябре.
Лица, получившие допуск к философскому предмету, допускаются к квалификационному экзамену.
В диссертантуру по программе доктора философии принимаются лица, окончившие магистратуру высшей степени высшего образования (защитившие магистерскую диссертацию) или приравненные к ней по образованию (врач-специалист по медицинскому образованию), имеющие определенные успехи в соответствующей области исследований и имеющие основное место работы-высшее учебное заведение, научное учреждение и организацию, желающие быть представленными в качестве диссертантов, должны иметь стаж научной или научно-педагогической работы не менее двух лет.
Лица, желающие поступить в диссертантуру по программе доктора философии, должны набрать проходной балл на экзамене по иностранному языку, проводимом Государственным экзаменационным центром Азербайджанской Республики в июне, в объеме учебных программ, действующих для магистратуры высшего образования по иностранному языку (за исключением русского языка, выбор должен быть свободным или соответствовать специальности).
Лица, завершившие срок обучения по направлению диссертантуры, не могут быть повторными диссертантами по одной и той же специальности.
Лица, окончившие полный срок обучения в докторантуре, не могут обучаться в диссертантуре по той же специальности.
Для приема в докторантуру и диссертантуры по программе доктора философии в соответствующие научные учреждения НАНА (адреса институтов можно получить на сайте www.science.az НАНА) должны быть представлены следующие документы:
- заявление на имя руководителя научного учреждения;
- Личный листок по учету кадров;
-автобиография;
- 2 фотографии (размером 3х4 см);
- выписка из трудовой книжки для лиц, имеющих трудовой стаж;
- характеристика с места работы;
- список опубликованных научных работ или реферат по выбранной специальности;
- заверенная в установленном порядке копия диплома об окончании высшего учебного заведения (свидетельство о признании документов об образовании для граждан Азербайджанской Республики, получивших образование в за рубежом);
- подтверждающий документ, выданный Государственным экзаменационным центром тем, кто имеет международный сертификат по иностранному языку (IELTS, TOEFL, TestDaf, DALF, если применимо) или набрал проходной балл по иностранному языку;
- копия документа, удостоверяющего личность.
Обладатели международного сертификата по иностранному языку (IELTS, TOEFL, TestDaf, DALF) освобождаются от вступительного экзамена по иностранному языку. Эквивалентность результатов экзамена по международному языковому сертификату определяется Государственным экзаменационным центром.
В докторантуру по программе доктора наук принимаются граждане Азербайджанской Республики, имеющие научные или научно-педагогические достижения в выбранной области, способные проводить фундаментальные исследования на высоком уровне и имеющие ученую степень доктора философии (кандидата наук).
Право на получение ученой степени доктора наук путем защиты диссертации имеют научные и научно-педагогические кадры, имеющие ученую степень доктора философии (кандидата наук) и основным местом работы которых является высшее учебное заведение, научное учреждение и организация.
Лица, завершившие срок обучения по направлению «диссертация», не могут быть повторными диссертантами по одной и той же специальности.
Лица, завершившие образование путем докторантуры, повторно не могут быть диссертантами по той же специальности.
Для приема в докторантуру и диссертантуру по программе доктора наук необходимо представить в соответствующие научные учреждения НАНА следующие документы:
- заявление (на имя руководителя учреждения или организации, осуществляющей деятельность докторантуры и обучение в диссертантуре);
- личный листок по учету кадров;
- выписка из трудовой книжки;
- список опубликованных научных работ;
- копия диплома на ученую степень доктора философии (кандидата наук), заверенная в установленном порядке;
- заверенная в установленном порядке копия диплома об окончании высшего учебного заведения (свидетельство о признании документов об образовании для граждан Азербайджанской Республики, получивших образование  за рубежом);
Для дополнительной информацией можно обратиться в Сектор докторантуры Отдела образования аппарата Президиума НАНА.