Coğrafiya İnstitutunda qazaxıstanlı alimlərlə görüş keçirilib Noy 18, 2022 | 06:11 / TƏDBİRLƏR
AR Elm Və Təhsil Nazirliyinin akademik H.Ə. Əliyev adına Coğrafiya İnstitutunda Abay adına Qazaxıstan  Pedaqoji Universitetinin coğrafiyaçı alimləri ilə görüş keçirilib.
İnstitutun baş direktoru, coğrafiya elmləri doktoru Zakir Eminov qazax həmkarlarını Bakıda salamlamaqdan məmnunluğunu bildirib, onları tədbirdə iştirak edən alimlərlə tanış edib. Qeyd edilib ki, Qazaxıstan və Azərbaycanın coğrafiya institutları arasında imzalanmış memoranduma əsasən tərəflərin qarşılıqlı elmi   yaradıcılıq fəaliyyəti uzun illərdir ki, uğurla davam edir.
Baş direktor İnstitut barədə qonaqlara qısaca məlumat verdikdən sonra Bakıda olduğuna və həmkarları ilə görüşə görə sevincini bildirən Qazaxıstan Milli Pedaqoji Universitetinin (QMPU) Təbiət Elmləri və Coğrafiya İnstitutunun direktoru, coğrafiya elmləri doktoru, professor Kulyaş Kaymuldinova qazax həmkarlarını iclas iştirakçılarına təqdim edib.  Azərbaycana gəlməklərinin səbəbini açıqlayan Kulyaş xanım bildirib ki, əsas səbəb elm-təhsil xətti ilə “Davamlı inkişaf aspektləri üzrə təlim və yenidən hazırlıq” layihəsi çərçivəsində görülən işlərlə əlaqədardır. Universitet barədə böyük həvəslə məlumat verən direktor işlədiyi müəssisənin reytinqli dünya universitetləri sırasında yer aldığını, hazırda İnstitut əməkdaşlarının yaxşı maliyyələşdirilən 7 qrant layihəsi üzərində işlədiyini, müəssisənin lazım olan avadanlıqlarla tam təmin olunduğunu, bir sıra ixtisaslar üzrə Universiteti bitirən məzunların  100% işlə təmin olunduğunu diqqətə çatdırıb.
Vaxtılə doktorluq dissertasiyasını Azərbaycan Coğrafiya İnstitutunda müdafiə edən QMPU-nun rofessoru Bahadurxan  Abdumanapov İnstitutun doktoranturasına qəbul qaydaları, təhsil proqramları, Tələbələrə Xidmət Rəqəmsal Mərkəzinin fəaliyyəti, Universitetdə müəllim və tələbələrə yaradılan imkanlar, məktəblərdə coğrafiya fənninin tədrisi, dərsliklərin hazırlanması, ali məktəbə hazırlıq və müəllimlərin işə qəbulu, distant və onlayn formatda aparılan təhsil, Xəzər dənizinin öyrənilməsi, Türkdilli  universitetin yaradılması və s haqqında geniş məlumat verib.
QMPU-nun elmi işlər və beynəlxalq əməkdaşlıq üzrə direktor müavini, dosent  Karlıqaş Muzdıbayeva İnstitutun müəllimi, dosent Nurjanat Şakirova ilə birlikdə noyabrın 24-də Almatıda “Davamlı İnkişafın təbiət elmləri, təhsil və elm paradiqmaları” mövzusunda onlayn formatda keçiriləcək  Beynəlxalq Elmi Gənclik Forumu haqqında danışıb, azərbaycanlı həmkarlarını tədbirdə fəal iştirak etməyə dəvət edib.
C.e.d. Sitarə Tarixazər, elmi katib, c.ü.f.d. Zərnurə Həmidova, mülki müdafiə qərargahının rəisi Namazəli Mustafayev çıxış edərək Coğrafiya İnstitutu ilə QMPU-nun Təbiət Elmləri və Coğrafiya İnstitutu arasındakı əməkdaşlıq əlaqələrinin hər iki müəssisə üçün müsbət nəticələr verəcəyinə əminliklərini ifadə ediblər.
Görüşdə kitab mübadiləsi aparılıb. Qazax coğrafiyaçılarına  “Türk dünyasının coğrafiyası və etnosu” üçcildliyinin rus dilinə tərcümə olunmuş 2 cildi hədiyyə edilib. Qonaqlar öz növbəsində özləri  ilə gətirdikləri Coğrafiya dərsliklərini İnstitut rəhbərinə təqdim ediblər.

В Институте географии состоялась встреча с казахстанскими учеными Ноя 18, 2022 | 06:11 / МЕРОПРИЯТИЯ
В Институте географии имени акад. Г.А. Алиева Министерства науки и образования АР состоялась встреча с географами Казахстанского педагогического университета имени Абая.
Генеральный директор института, доктор географических наук Закир Эминов выразил удовлетворение встречей  с казахстанскими коллегами в Баку и представил их ученым, участвующим в мероприятии. Было отмечено, что согласно меморандуму, подписанному между институтами географии Казахстана и Азербайджана, совместная научная творческая деятельность сторон успешно продолжается уже много лет.
После того, как генеральный директор ознакомил гостей с институтом, он выразил радость по поводу пребывания в Баку и встречи с коллегами, директором Института естественных наук и географии Казахстанского национального педагогического университета (КНПУ), доктором географических наук, профессором Куляш Каймулдиновой.Проф. Каймулдинова представила участникам встречи своих казахстанских коллег. Объясняя причину своего визита в Азербайджан, госпожа Куляш ханум сказала, что основная причина связана с работой, проделанной в рамках проекта «Подготовка и переподготовка кадров по аспектам устойчивого развития» в сфере науки и образования. Директор, который с большим энтузиазмом рассказала об университете, отметила, что учреждение, в котором она работает, входит в число университетов мира, что сотрудники института в настоящее время работают над 7 хорошо финансируемыми грантовыми проектами, что учреждение полностью оснащено необходимым оборудованием, а 100% выпускников, окончивших университет по ряду специальностей, трудоустроены.
Бахадурхан Абдуманапов, профессор КМПУ, защитивший докторскую диссертацию в Азербайджанском институте географии, обсудил правила приема в докторантуру института, образовательные программы, деятельность Цифрового центра обслуживания студентов, возможности, созданные для преподавателей и студентов в университете , преподавание географии в школах, подготовка учебников, подготовка к поступлению в высшие учебные заведения и набор учителей., предоставил обширную информацию о дистанционном и онлайн-образовании, изучении Каспийского моря, создании тюркоязычного университета и т. д.
Доцент Карлыгаш Муздыбаева, заместитель директора по научной работе и международному сотрудничеству КМПУ, совместно с доцентом Нуржанат Шакировой, преподавателем института, рассказали о Международном научном молодежном форуме, который пройдет в режиме онлайн в Алматы 24 ноября, на тему «Естественные науки, образование и научные парадигмы устойчивого развития» пригласил своих азербайджанских коллег к активному участию в мероприятии.
Выступили д.г.н. Ситара Тарихазар, ученый секретарь, д.ф.г. Зарнура Гамидова, начальник штаба гражданской обороны Намазали Мустафаев, которые выразили уверенность, что сотрудничество между Институтом географии и Институтом естественных наук и географии КМПУ принесет положительные результаты для обоих учреждений.
На встрече состоялся обмен книгами.
Казахстанским географам были подарены 2 тома трехтомника «География и этнос тюркского мира» в переводе на русский язык. Гости, в свою очередь, вручили директору института привезенные с собой учебники географии.