AR Elm və Təhsil Nazirliyinin akademik H.Əliyev adına Coğrafiya İnstitutunun elmi seminarında “Hidroloq” MMC-nin rəhbəri, əməkdar mühəndis, texnika elmləri doktoru Əhməd Məmmədovun “Şərqi Zəngəzur və Qarabağ iqtisadi rayonlarındakı çayların su ehtiyatı və yaşıl enerji potensialından inteqrasiyalı istifadə” mövzusunda məruzəsi dinlənilib.
Şərqi Zəngəzur və Qarabağ iqtisadi rayonları ərazisindəki Həkəri və Bərgüşad çaylarını tədqiq edərək imkanlarını analiz edən hidroloq alimin sözlərinə görə bu çayların su ehtiyatı hesabına anbarlar yaratmaqla əhalinin suya olan tələbatını ödəmək mümkündür. O bildirib ki, Həkərə çayını əmələ gətirən Şəlvə və Hocazsu çaylarının birləşdiyi yerdə həcmi 70.0 mln m3-ə qədər olacaq "Həkəri" su anbarı yaratmaqla onun su ehtiyatından 4.0 mln nəfərə qədər əhalini yüksək keyfiyyətli içməli su ilə təmin etmək olar. Həmin anbardan gələn "Həkəri-Ağdam" su kəməri Qubadlı, Zəngilan, Cəbrayıl, Füzuli, Beyləqan, Ağcabədi, Ağdam və Kür-Araz ovalığında yerləşən yaşayış məntəqələrini keyfiyyətli içməli su ilə təmin etməyə imkan verəcək. Həmçinin Füzuli rayonu ərazisində tikiləcək Cuvarlı su anbarından Bakı şəhərinə də özüaxar rejimdə içməli suyun ötürülməsi mümkün olacaq.
Füzuli şəhəri və onun ətrafında yaşayacaq 100.0 min nəfərdən artıq əhalinin tələbatını ödəmək, şəhərdə yerləşən sənaye sahələrinin və yaşıllıqların suvarılması üçün təxminən 350-600 1/san sərfində suya olan ehtiyacı təmin etmək məqsədi ilə ümumi həcmi 35.0 mln kub metrə çatacaq "Qurucay" su anbarının tikilməsi və həmin anbardan götürülən suyun izafi təzyiqindən istifadə etməklə gücü 1.2 Mvt olan "Füzuli" Su Elektrik Stansiyasının da yaradılması da nəzərdə tutulub.
Hazırlanmış 19 hidravliki sxemə əsasən təzyiqli su kəməri üzərində bir neçə yerdə ümumi gücü 15.0 Mvt olan su elektrik stansiyalarının yaradılması nəzərdə tutulub ki, bu da 100 min nəfərə qədər əhalinin il boyu elektrik enerjisinə olan tələbatın ödəməyə imkan verəcək.
Ə.Məmmədov deyib ki, əsasən Ermənistan ərazisində formalaşaraq Respublika ərazisinə daxil olan Bərgüşad çayının su ehtiyatlarından daha səmərəli istifadə olunması üçün həcmi 50.0 mln m3-a qədər olacaq "Bəxtiyarlı" su anbarının tikilməsi məqsədəuyğundyr: “Bərgüşad çayının hidroenerji potensialından səmərəli istifadə etməklə gücü 10.5 Mvt olacaq "Bəxtiyarlı-l" SES-in tikilməsi nəzərdə tutulub”.
Azərbaycanın su təminatı ilə bağlı layihələrin müəllifi olan şirkət rəhbəri Qarabag və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonları ərazisində formalaşan su ehtiyatlarından səmərəli və kompleks şəkildə istifadə edərək işğaldan azad olunmuş ərazilərdə su təminatını yaxşılaşdırmaqla həmin bölgədə əhalinin sürətli şəkildə məskunlaşmasının sürətləndirilməsi, eyni zamanda turizmin inkişafı üçün geniş imkanlar yaranacağını diqqətə çatdırıb.

Заслушан доклад о водных ресурсах Восточного Зангезура и Карабахского ЭР Апр 03, 2023 | 05:04 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ
На научном семинаре Института географии имени академика Г. Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики был представлен доклад руководителя ООО «Гидролог», заслуженного инженера, доктора технических наук Ахмеда Мамедова « Комплексное использование водных ресурсов и зеленого энергетического потенциала рек Восточного Зангезура и Карабахского экономического района».
По мнению гидролога, изучавшего реки Хакари и Баргушад на территории Восточно-Зангезурского и Карабахского экономических районов и анализировавшего их возможности, удовлетворить потребности населения в воде можно путем создания водохранилищ за счет водных запасов этих рек. Он сообщил, что при слиянии рек Шалва и Ходжазсу, образующих реку Хакара, путем создания водохранилища «Хакари» объемом до 70,0 млн м3 из его водного запаса можно обеспечить качественной питьевой водой население  до 4,0 млн человек. Водопровод «Хакари-Агдам», идущий из этого водохранилища, обеспечит качественной питьевой водой населенные пункты, расположенные в Губадлинской, Зангиланской, Джебраильской, Физулинской, Бейлаганской, Агджабединской, Агдамской и Кура-Аразской равнинах. Также можно будет передавать питьевую воду из Джуварлинского водохранилища, которое будет построено на территории Физулинского района, в город Баку в самоточном режиме.
В целях удовлетворения нужд населения численностью более 100 000 человек, которые будут проживать в городе Физули и его окрестностях, и удовлетворения потребности в воде расходом примерно 350-600 л/сек для орошения промышленных площадей и зеленых насаждений, расположенных в черте города, предусмотрено строительство водохранилища «Гуручай» общим объемом 35,0 млн. кубометров. Также планируется создание «Физулинской» ГЭС мощностью 1,2 МВт за счет использования избыточного давления забираемой воды из данного водохранилища.
На основе разработанных 19 гидротехнических схем планируется создание гидроэлектростанций общей мощностью 15,0 МВт в нескольких местах на  водопроводах с высоким напором, что позволит обеспечить годовую потребность в электроэнергии до 100 000 человек.
А.Мамедов сказал, что строительство водохранилища «Бахтиярлы» объемом до 50,0 млн м3 целесообразно для более эффективного использования водных ресурсов реки Баргушад, которая в основном формируется на территории Армении и поступает на территорию Республики: «За счет эффективного использования гидроэнергетического потенциала реки Баргушад мощностью 10,5 МВт планируется построить ГЭС «Бахтиярлы-л».
Руководитель компании, являющийся автором проектов, связанных с водоснабжением Азербайджана, подчеркнул, что за счет эффективного и комплексного использования водных ресурсов, образующихся на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, за счет улучшения водоснабжения на освобожденных от оккупации территориях будет ускорено быстрое расселение населения в том районе, и в то же время будут созданы широкие возможности для развития туризма.