Coğrafiya institutunun əməkdaşı Beynəlxalq konfransda çıxış edib Apr 07, 2023 | 05:04 / MÜHÜM HADİSƏLƏR
AR Elm və Təhsil Nazirliyinin akademik H.Ə.Əliyev adına Coğrafiya İnstitutunun Xəzər dənizinin hidrometeorologiyası  şöbəsinin aparıcı elmi işçisi, coğrafiya elmləri üzrə fəlsəfə doktoru, dosent  Ülkər Mahmudova Fransanın  Paris şəhərində keçirilən London Kolleci tərəfindən maliyyələşdirilmiş  (21-22 fevral 2023-ci il) “Sosial elmlər, innovasiyalar və təhsil texnologiyaları” üzrə 4-cü Beynəlxalq Konqresdə iştirak edib.
Alim tədbirdə  "Environmental problems of improving the water supply of the population  in  Azerbaijan" (Azərbaycanda əhalinin su təminatının yaxşılaşdırılmasında ekoloji problemlər) mövzusunda məruzə ilə çıxış edib.
Ü.Mahmudova qeyd edib ki, Azərbaycanın çay  sistemlərinin  respublikanın arid iqlim zonasında yerləşməsi, qlobal iqlim dəyişkənliyi, eləcə də ən iri çaylarımızın (Kür və Araz) qonşu dövlətlər tərəfindən çirklənməsi təmiz su ehtiyatının 20% azalmasına səbəb olur.

Сотрудница Института географии выступила на Международной конференции Апр 07, 2023 | 05:04 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
Ведущий научный сотрудник отдела гидрометеорологии Каспийского моря Института географии имени академика Г.А.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, доктор философии по географии, доцент Улькар Махмудова участвовала в «4-м Международном конгрессе по социальным наукам, инновациям и образовательным технологиям» при поддержке Лондонского колледжа в Париже, Франции ( 21-22 февраля 2023 г.).
На мероприятии ученая выступила с докладом «Экологические проблемы улучшения водоснабжения населению в Азербайджане».
У.Махмудова отметила, что расположение речных систем Азербайджана в аридной климатической зоне республики, глобальное изменение климата, а также загрязнение наших крупнейших рек (Кура и Араз) соседними государствами обусловливают 20-процентное сокращение запасов чистой воды. Река Кура в черте города Тбилиси (40 км) и левые притоки реки Араз подвергаются антропогенному воздействию со стороны некоторых регионов Армении и подвергаются очень серьезному загрязнению, в результате чего запасы питьевой воды в нашей республике день ото дня уменьшаются.