Astanada konfrans Sen 29, 2014 | 10:09 / TƏDBİRLƏR
Coğrafiya İnstitutunun əməkdaşları – elmi işlər üzrə direktor müavini, AMEA-nın müxbir üzvü Elbrus Əlizadə,  coğrafiya üzrə fəlsəfə doktorları Sevil Quliyeva və  İrina Kuçinskaya sentyabrın 25-dən 27-dək Qazaxıstanın Astana şəhərində ezamiyyətdə olublar.
Bütün Orta Asiya ölkələri, Çin, Azərbaycan, Rusiya, Monqolustan, Belarus və  Ukraynadan olan 120-dən artıq aparıcı mütəxəssisi özündə birləşdirən “Mərkəzi Asiyanın səhralaşması:  qiymətləndirmə, proqnoz, idarəetmə” 1 Beynəlxalq elmi-praktiki konfrans Qazaxıstan Milli Coğrafiya Cəmiyyəti, Coğrafiya İnstitutu və BMT-nin İnkişaf Proqramının himayəsi və birgə  iştirakı ilə təşkil olunmuşdu.
Konfransda təbii ehtiyatların qorunması və effektiv istifadəsi, iqlim dəyişmələri və antropogen yüklənmələrin güclənməsi şəraitində səhralaşma proseslərinin  proqnozlaşdırılması və idarə olunması,  ətraf mühitin  mühafizəsi və  davamlı inkişafı məqsədilə profilaktik tədbirlərin qiymətləndirilməsi məsələləri müzakirə olunub.
Müasir landşaftların həssaslığının ekspert qiymətləndirilməsini  verən A.Əlizadə “İqlim dəyişkənliyi və  antropogen yüklənmələrin güclənməsi şəraitində Azərbaycanda səhralaşma proseslərinin inkişafı tendensiyası”  adlı məruzə ilə çıxış edib.  O, eyni zamanda, Qazaxıstanın coğrafiya üzrə fəlsəfə doktoru F.Akiyanova ilə birgə “Səhralaşma: nəzəri aspektlər, iqlim dəyişikliyi və antropogen yüklənmələr şəraitində qiymətləndirmə və idarəetmə” bölməsinin moderatoru idi. Bölmədə səhralaşma proseslərinin yerüstü, kosmik monitorinqi və quraqlığın yaranması, müxtəlif ekosistemlərdə səhralaşma prosesləri,  səhralaşmada iqlim, texnogen və demoqrafik proseslərin təsiri haqda məruzələr dinlənilib.

«Опустынивание Центральной Азии" 2014-09-29 22:11:00 / МЕРОПРИЯТИЯ
25-27 сентября 2014 года в г.Астана (Казахстан) под эгидой Казахстанского национального географического общества, Программы развития ООН и Института географии прошла 1 Международная научно-практическая конференция на тему «Опустынивание Центральной Азии: оценка, прогноз, управление».
Проблема опустынивания является предметом широкого обсуждения в мире. В 1994 году в Париже была принята Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием, которая создала правовую основу по консолидации усилий стран в решении этой проблемы.
В работе 1-ой центрально-азиатской конференции по проблеме опустынивания приняли участие более 120 ведущих специалистов из всех среднеазиатских республик, Китая, Азербайджана, России, Монголии, Украины, Белоруссии.
На конференции были рассмотрены вопросы сохранения и эффективного использования природных ресурсов, прогнозирования и управления процессами опустынивания в условиях изменения климата и усиления антропогенной нагрузки, оценки возможных последствий и разработки превентивных мероприятий в целях устойчивого развития и охраны окружающей среды.
Сотрудники ИГ НАН Азербайджана  член-корр. НАН Азербайджана, д.г.н., Э.К. Ализаде, к.г.н. С.Ю. Гулиева и к.г.н. И.Я. Кучинская приняли участие в работе конференции с докладом «Тенденции развития процессов опустынивания в Азербайджане в условиях изменения климата и усиления антропогенной нагрузки». Выступая с докладом, Э.К. Ализаде  рассказал о трендах развития процесса опустынивания в Азербайджане, дал экспертную оценку восприимчивости к нему современных ландшафтных комплексов.
Э.К. Ализаде совместно с д.г.н. Акияновой Ф.Ж. (Казахстан) такжебыл модератором секции «Опустынивание: теоретические аспекты, оценка и управление в условиях изменения климата и антропогенной нагрузки». В докладах секции были рассмотрены вопросы наземного и космического мониторинга процессов опустынивания и возникновения засухи, проблемы опустынивания в различных экосистемах, влияние климатических, техногенных и демографических процессов на опустынивание и др.
Полевая часть конференции прошла в г. Щукинске – где участники посетили арборетум и дендрарий Казахского НИИ.
Участники конференции отметили значимость проведенного научного форума, способствующего усилению новых творческих связей и объединению научно-технического потенциала для решения актуальных проблем борьбы с опустыниванием.