AR Elm və Təhsil Nazirliyinin akademik H.Əliyev adına Coğrafiya İnstitutunda Həmkarlar Təşkilatının təşkilatçılığı ilə Cənubi Qafqaz Tədqiqatlar Mərkəzinin (CQTM) direktoru fəlsəfə üzrə fəlsəfə doktoru Fərhad Məmmədovla İnstitut kollektivinin görüşü keçirilib.
HT-nin sədri Kamran Ramazanlı qonağı görüş iştirakçılarına təqdim edərək, onun uzun illər Coğrafiya İnstitutu ilə əməkdaşlıq etdiyini vurğulayıb. O qeyd edib ki, F.Məmmədov hələ Strateji Araşdırmalar Mərkəzinin direktoru vəzifəsində işləyərkən 2013, 2014-cü illərdə Coğrafiya İnstitutu ilə birgə Ermənistanın regional təhlükəsizliyə təhdidi və qlobal dəyişmələrə adaptasiya mövzularında keçirilən Beynəlxalq elmi-praktik konfransların təşkilində iştirak edib, eləcə də İnstitutun digər elmi konfranslarında məruzələrlə çıxışlar edib.
CQTM-in direktoru dəvətə görə təşəkkürünü bildirib və “Azərbaycanın geosiyasi identikliyi” mövzusunda təqdimatla çıxış edib. Məruzəçi çıxışında geosiyasi identikliyin strukturu, Coğrafi, dini, tarixi, mədəni-dil subidentikliyi, enerji və nəqliyyat infrastrukturu, 44 günlük müharibə dövründə təhlükələr və preventiv tədbirlər, Azərbaycanın xarici və daxili siyasəti və s. haqqında məlumat verib. Bildirilib ki, Azərbaycanın geosiyasi identikliyi coğrafi mövqeyinin verdiyi üstünlüklər, enerji siyasəti, tarixi-mədəni irsi və çoxvektorlu diplomatik xətti ilə müəyyən olunur. Bu identiklik ölkəyə dəyişən qlobal vəziyyətlərdə sabit və çevik mövqe tutmağa şərait yaradır.

В Институте географии имени академика Г. Алиева МНОА Р состоялась встреча сотрудников Института с директором Центра исследований Южного Кавказа (ЦЮК) Фархадом Мамедовым, доктором философии по философии.
Представляя гостя участникам встречи, председатель профсоюза Кямран Рамазанлы подчеркнул, что он сотрудничает с Институтом географии уже много лет. Он отметил, что, будучи директором Центра стратегических исследований, Ф. Мамедов участвовал в организации международных научно-практических конференций, проводимых совместно с Институтом географии в 2013 и 2014 годах по темам «Угроза региональной безопасности со стороны Армении и адаптация к глобальным изменениям», а также выступал с докладами на других научных конференциях Института.
Директор ЦЮК выразил благодарность за приглашение и выступил с докладом на тему «Геополитическая идентичность Азербайджана». В своем выступлении спикер представил информацию о структуре геополитической идентичности, географической, религиозной, исторической, культурно-языковой субидентичности, энергетической и транспортной инфраструктуре, угрозах и превентивных мерах в период 44-дневной войны, внешней и внутренней политике Азербайджана и т.д. Было отмечено, что геополитическая идентичность Азербайджана определяется преимуществами его географического положения, энергетической политикой, историко-культурным наследием и многовекторной дипломатической линией. Эта идентичность создает условия для занятия страной устойчивой и гибкой позиции в меняющихся глобальных ситуациях.