AR ETN Coğrafiya institutu PHŞ-da Heydər Əliyevin anadan olmasının 103 illiyinə həsr olunmuş şahmat turnirinin açılışı keçirilib. Tədbirin əvvəlində Ulu Öndərin xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Tədbiri giriş sözü ilə Coğrafiya İnstitutu PHŞ-nin direktor vəzifəsini icra edən, coğrafiya elmləri doktoru, dosent Zaur İmrani açaraq vurğulayıb ki, artıq ənənə halını almış bu cür tədbirlər hər il Ulu Öndərin anım günü ərəfəsində təşkil olunur və müxtəlif idman növlərini əhatə edir. Bu tədbirlərin keçirilməsində əsas məqsəd əməkdaşlar arasında sağlam həyat tərzinin təşviqi, kollektiv ruhunun gücləndirilməsidir. O bildirib ki, şahmat turniri intellektual oyun kimi iştirakçıların strateji düşünmə qabiliyyətinin inkişafına da xidmət edir.
Daha sonra İnstitutun Həmkarlar Təşkilatının sədri Kamran Ramazanlı çıxış edərək turnirin keçirilməsi qaydaları haqqında ətraflı məlumat verib, iştirakçıların hazırlıq səviyyəsinin yüksək olduğunu diqqətə çatdırıb. O qeyd edib ki, yarış dostluq və sağlam rəqabət prinsipləri əsasında keçiriləcək.
Turnirin iştirakçıları barədə məlumat verilib və bildirilib ki, yarışda İnstitutun müxtəlif şöbə və bölmələrini təmsil edən əməkdaşlar iştirak edirlər. Turnirdə iştirak edənlər iki qrupda mübarizə aparacaqlar. Sonda qaliblərə mükafatların təqdim olunacağı qeyd edilib.

В Институте географии НАНА (АР ETN) состоялось открытие шахматного турнира, посвящённого памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева   Апр 14, 2026 | 02:04 / МЕРОПРИЯТИЯ
В Институте географии ПУБЛ (PHŞ) при Министерстве науки и образования Азербайджанской Республики состоялось открытие шахматного турнира, посвящённого 103-й годовщине со дня рождения Гейдара Алиева. В начале мероприятия память Общенационального лидера была почтена минутой молчания.
Открывая мероприятие вступительным словом, исполняющий обязанности директора Института географии, доктор географических наук, доцент Заур Имрани отметил, что подобные мероприятия, уже ставшие традиционными, ежегодно проводятся накануне дня памяти Общенационального лидера и охватывают различные виды спорта. По его словам, основная цель их проведения — пропаганда здорового образа жизни среди сотрудников и укрепление командного духа коллектива. Он также подчеркнул, что шахматный турнир как интеллектуальная игра способствует развитию стратегического мышления участников.
Затем председатель профсоюзной организации института Камран Рамазанлы выступил с подробной информацией о правилах проведения турнира, отметив высокий уровень подготовки участников. Он подчеркнул, что соревнование будет проходить на основе принципов дружбы и честной конкуренции.
Была представлена информация об участниках турнира: в соревновании принимают участие сотрудники различных отделов и подразделений института. Отмечено, что участники будут состязаться в двух группах. В завершение было сообщено, что победители будут награждены.