Respublika Prezidentinin “Ətraf mühitə və insan sağlamlığına mənfi təsir göstərən vibrasiya və səs-küy çirklənmələri normaları haqqında” Fərmanını və Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının “Azərbaycanda havanın çirklənməsinin ən ciddi ekoloji problemlərdən biri olması” xəbərdarlığını əsas tutaraq elmi-tədqiqat işləri aparmışlar.
Coğrafi ekologiya laboratoriyasının müdiri a.ü.f.d., dos. Ə.Əliyev, əməkdaşlar c.ü.f.d, dos. F.Xəlilov, a.ü.f.d. T.İslamzadə, mühəndis R.Hüseynov 18-22 iyun tarixlərində “Böyük Qafqazın cənub yamacının şərq hissəsi və ona bitişik ərazilərdə (Şamaxı-İsmayıllı rayonları üzrə)” hesabat növzusu ilə ələqədar olaraq ekspedisiyada olmuşlar.
Tədqiqatın əsas məqsədi regionda ekocoğrafi şəraitin öyrənilməsi, vibrasiya və səs-küylə çirklənmə, hava keyfiyyətinə təsir edən amillərin qiymətləndirilməsi, həmçinin ekoloji risklərin xəritələşdirilməsi olmuşdur. Ekspedisiya zamanı ərazidə müşahidələr aparılmış, geoinformasiya texnologiyaları vasitəsilə məlumatlar toplanmış, torpaq və bitki nümunələri götürülmüşdür. Tədqiqat hal-hazırda kameral şəraitdə davam etdirilir.

Руководствуясь Указом Президента Республики «О нормативах вибрационного и шумового загрязнения, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека», а также предупреждением Всемирной организации здравоохранения о том, что загрязнение воздуха является одной из наиболее серьёзных экологических проблем Азербайджана, были проведены научно-исследовательские работы.
Заведующий лабораторией географической экологии, доктор философии по аграрным наукам, доцент Э. Алиев, сотрудники - доктор философии по географическим наукам, доцент Ф. Халилов, доктор философии по аграрным наукам Т. Исламзаде и инженер Р. Гусейнов в период с 18 по 22 июня приняли участие в экспедиции, связанной с отчётной темой «Восточная часть южного склона Большого Кавказа и прилегающие территории (по Шемахинскому и Исмаиллинскому районам)».
Основной целью исследования стало изучение экогеографических условий региона, оценка вибрационного и шумового загрязнения, факторов, влияющих на качество воздуха, а также картографирование экологических рисков.
Во время экспедиции на территории проводились наблюдения, с использованием геоинформационных технологий осуществлялся сбор данных, были отобраны образцы почвы и растительности.
В настоящее время исследование продолжается в камеральных условиях (этап обработки и анализа собранных материалов).