Respublikamızda qeyri-neft istehsalı sahələrinin inkişafı ilə əlaqədar dövlətimiz qarşısında bir sıra vəzifələr qoyulmuşdur. Bunlardan biri də yüksək məhsul əldə etmək məqsədilə kənd təsərrüfatı sahələrinin genişləndirilməsidir. Ölkə üzrə istehsal olunan kənd təsərrüfatı məhsullarının 80%-i suvarılan torpaqların payına düşdüyü eçen suvarma rejiminə və suvarma normalarına düzgün riayət etmək vacib şərtlərdən biri hesab olunur.
Şirvan düzündə suvarılan ərazilərdə istifadəçilikdən asılı olaraq torpaqların aqrofiziki xassələrini tədqiq etmək məqsədilə Coğrafiya İnstitutunun əməkdaşları a.e.ü.f.d., dosent S.Ə.Köçərli, a.e.ü.f.d. Z.M.Vəliyeva, a.e.ü.f.d. E.M.Əhmədzadə, a.e.ü.f.d. Ş.A.Məmmədova və aparıcı-mühəndis A.R.Əhmədova Ucar rayonunda ekspedisiyada iştirak ediblər.
Ekspedisiya zamanı tədqiqat ərazisində taxıl, yonca və şum sahəsində 6 saat müddətində suhopdurma aparılmışdır. Bundan əlavə, həmin sahələrdə torpağın sıxlığı və eyni zamanda torpaqların təbii nəmliyi və digər fiziki-kimyəvi xassələrini müəyyən etmək məqsədilə torpaq nümunələri götürülmüşdür.

В связи с развитием ненефтяных отраслей производства в нашей республике государством поставлен ряд важных задач. Одной из них является расширение сельскохозяйственных угодий с целью получения высоких урожаев. Поскольку 80% всей сельскохозяйственной продукции страны производится на орошаемых землях, соблюдение правильного режима и норм орошения считается одним из важнейших условий.
С целью изучения агрофизических свойств почв на орошаемых территориях Ширванской равнины в зависимости от характера их использования сотрудники Института географии - доктор философии по аграрным наукам, доцент С.А.Кочарли, доктор философии по аграрным наукам З.М.Велиева, доктор философии по аграрным наукам Э.М.Ахмедзаде, доктор философии по аграрным наукам Ш.А.Мамедова, а также ведущий инженер А.Р. Ахмедова - приняли участие в экспедиции в Уджарском районе.
В ходе экспедиции на исследуемой территории в течение шести часов проводились работы по определению скорости впитывания воды в почву (инфильтрационные испытания) на участках, занятых зерновыми культурами, люцерной и на вспаханном поле. Кроме того, на этих участках были отобраны образцы почвы для определения её плотности, естественной влажности, а также других физико-химических свойств.