AR ETN Coğrafiya İnstitutunda YAP-ın ilk ərazi partiya təşkilatının iclası keçirilib İyl 24, 2026 | 03:07 / TƏDBİRLƏR
AR Elm və Təhsil Nazirliyinin Coğrafiya İnstitutunda Yeni Azərbaycan Partiyasının  ərazi partiya təşkilatının  iclası keçirilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Coğrafiya İnstitutu PHŞ-nin direktor vəzifəsini icra edən, coğrafiya elmləri doktoru, dosent Zaur İmrani ölkədə həyata keçirilən dövlət siyasətinin elm və təhsil sahəsinin inkişafına mühüm töhfələr verdiyini bildirib.Tədbirin əvvəlində xalqımızın ümummilli lideri Heydər Əliyevin və respublikamızın müstəqilliyi, ərazi bötövlüyü uğrunda canından keçən şəhidlərimizin  əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad olunduqdan sonra Azərbaycan Respublikasının Dövlət Himni səsləndirildi.  Sonra isə Ulu Öndər Heydər Əliyevə həsr olunmuş video çarx  nümayiş olunub.
Tədbirdə iştirak edən YAP Yasamal rayon təşkilatının sədri Bəxtiyar Nəbiyev çıxışında müasir müstəqil Azərbaycanın dövlət quruculuğu, iqtisadi dirçəliş, ictimai-siyasi sabitlik və sosial rifah dövrünü əhatə edən bütöv bir inkişaf mərhələsinin Ümummilli Lider Heydər Əliyevin adı ilə bağlı olduğunu vurğulayıb. O bildirib ki, Ulu Öndərin uzaqgörən siyasəti nəticəsində Azərbaycanın müstəqilliyi möhkəmləndirilib, dövlətçilik ənənələri daha da gücləndirilib, ölkənin beynəlxalq nüfuzu yüksəlib.
Bəxtiyar Nəbiyev çıxışında Heydər Əliyevin elm və təhsilə göstərdiyi xüsusi diqqətdən də bəhs edib. Qeyd olunub ki, Ulu Öndər ölkənin intellektual potensialının inkişafını dövlət siyasətinin əsas prioritetlərindən biri kimi müəyyənləşdirərək minlərlə azərbaycanlı gəncin keçmiş SSRİ-nin və dünyanın nüfuzlu ali təhsil müəssisələrində təhsil almasına şərait yaradıb. Məhz bu siyasətin nəticəsində ölkənin müxtəlif sahələrində peşəkar milli kadrlar formalaşıb, elmi məktəblər inkişaf edib və Azərbaycanın gələcək inkişafının möhkəm intellektual təməli qoyulub.
Sonra çıxış edən Coğrafiya İnstitutu PHŞ-nin direktor vəzifəsini icra edən Zaur İmrani son dövrlərdə ölkədə həyata keçirilən elmi islahatlar, elmi müəssisələrin optimallaşdırılması və idarəetmənin təkmilləşdirilməsi istiqamətində görülən tədbirlər barədə danışıb. O bildirib ki, institutların birləşdirilməsi və struktur islahatlarının əsas məqsədi elmi potensialın daha səmərəli istifadəsi, resursların vahid mərkəzdən koordinasiyası, multidissiplinar tədqiqatların genişləndirilməsi və beynəlxalq əməkdaşlığın gücləndirilməsidir. O qeyd edib ki, elmi potensialın gücləndirilməsi, müasir idarəetmə mexanizmlərinin tətbiqi və gənc alimlərin dəstəklənməsi istiqamətində görülən işlər elmi müəssisələrin fəaliyyətində yeni inkişaf mərhələsi formalaşdırıb.
Daha sonra Elmi kadr hazırlığı sektorunun müdiri, coğrafiya üzrə fəlsəfə doktoru Museyib Yunusov institutda elmi kadr hazırlığı sahəsində görülən işlərdən bəhs edib. O bildirib ki, Coğrafiya İnstitutu ölkənin coğrafiya elmi üzrə aparıcı elmi mərkəzlərindən biri kimi yüksəkixtisaslı elmi və elmi-pedaqoji kadrların hazırlanmasına xüsusi önəm verir. Eyni zamanda, müasir elmi yanaşmaların tətbiqi, xarici elmi müəssisələrlə əməkdaşlıq və yeni nəsil alimlərin formalaşdırılması istiqamətində ardıcıl tədbirlər görülür.
Tədbirin sonunda YAP Yasamal rayon təşkilatının sədri Bəxtiyar Nəbiyevin moderatorluğu ilə İnstitutun üzrə  Yeni Azərbaycan Partiyasının ilk ərazi partiya təşkilatının sədri və sədri müavini seçkiləri keçirilib. Coğrafiya İnstitutu PHŞ-nin direktor vəzifəsini icra edən, coğrafiya elmləri doktoru, dosent Zaur İmraninin Yeni Azərbaycan Partiyasının ilk ərazi partiya təşkilatının sədri, Həmdulla Əliyevin isə sədr müavini vəzifəsinə namizədliyini irəli sürüb. Səsvermə prosesində təklif iştirakçılar tərəfindən yekdilliklə dəstəklənərək qəbul edilib.
Yeni seçilən ərazi partiya təşkilatının sədri Zaur İmrani çıxış edərək ona göstərilən yüksək etimada görə təşəkkürünü bildirib. O vurğulayıb ki, Ümummilli Lider Heydər Əliyevin rəhbərliyi ilə yaradılan Yeni Azərbaycan Partiyası ötən dövr ərzində ölkəmizin ictimai-siyasi həyatında mühüm rol oynayıb, dövlətçiliyin möhkəmləndirilməsi, vətəndaş cəmiyyətinin inkişafı, gənclərin irəli çəkilməsi, məşğulluq imkanlarının genişləndirilməsi və iqtisadi tərəqqinin təmin edilməsində böyük xidmətlər göstərib.
Sədr müavini vəzifəsinə seçilən  Həmdulla Əliyev  qeyd edib ki, partiyanın əsas prinsiplərinə sadiq qalaraq institut əməkdaşları arasında birlik və həmrəyliyin möhkəmləndirilməsi, gənc alimlərin ictimai fəallığının artırılması və elmin inkişafına töhfə verəcək təşəbbüslərin dəstəklənməsi istiqamətində fəaliyyət davam etdiriləcək.
Tədbirdə çıxış edən biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Zaman Məmmədov və Məhbubə Fətullayeva Yeni Azərbaycan Partiyasının ölkədə sabitliyin, inkişafın və milli həmrəyliyin təmin olunmasında əvəzsiz rol oynadığını vurğulayıblar. Natiqlər yeni seçilmiş rəhbərliyi təbrik edərək, təşkilatın institutun elmi mühitində sağlam əməkdaşlıq, yüksək təşkilatçılıq və yeni təşəbbüslərin həyata keçirilməsində mühüm rol oynayacağına əminliklərini ifadə ediblər.

В Институте географии Министерства науки и образования АР состоялось собрание первичной территориальной партийной организации партии «Ени Азербайджан» Июл 24, 2026 | 03:07 / МЕРОПРИЯТИЯ
В Институте географии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось собрание первичной территориальной партийной организации партии «Ени Азербайджан» (YAP).
Открывая мероприятие, исполняющий обязанности директора Института географии, доктор географических наук, доцент Заур Имрани отметил, что проводимая в стране государственная политика вносит значительный вклад в развитие науки и образования. Затем прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, после чего память Общенационального лидера Гейдара Алиева, а также шехидов, отдавших свои жизни за независимость и территориальную целостность нашего государства, была почтена минутой молчания. Далее участникам был продемонстрирован видеоролик, посвящённый Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
Председатель Ясамальской районной организации партии «Ени Азербайджан» Бахтияр Набиев в своём выступлении подчеркнул, что целая эпоха развития современного независимого Азербайджана, охватывающая государственное строительство, экономическое возрождение, общественно-политическую стабильность и повышение уровня благосостояния, неразрывно связана с именем Общенационального лидера Гейдара Алиева. Он отметил, что благодаря дальновидной политике Великого лидера была укреплена независимость Азербайджана, усилены традиции государственности и значительно возрос международный авторитет страны.
Бахтияр Набиев также рассказал об особом внимании, которое Гейдар Алиев уделял развитию науки и образования. Было отмечено, что, определив развитие интеллектуального потенциала страны одним из ключевых направлений государственной политики, Общенациональный лидер создал условия для получения тысячами азербайджанских молодых людей образования в ведущих высших учебных заведениях бывшего СССР и мира. Именно благодаря этой политике были подготовлены высококвалифицированные национальные кадры, получили развитие научные школы и был заложен прочный интеллектуальный фундамент дальнейшего развития Азербайджана.
Заур Имрани рассказал о проводимых в последнее время в стране научных реформах, оптимизации деятельности научных учреждений и мерах по совершенствованию системы управления. Он отметил, что основными целями объединения институтов и проведения структурных реформ являются более эффективное использование научного потенциала, координация ресурсов из единого центра, расширение междисциплинарных исследований и укрепление международного сотрудничества. По его словам, работа по укреплению научного потенциала, внедрению современных механизмов управления и поддержке молодых учёных сформировала новый этап развития научных учреждений.
Заведующий сектором подготовки научных кадров, доктор философии по географии Мусейиб Юнусов рассказал о работе, проводимой в институте в области подготовки научных кадров. Он отметил, что Институт географии, являясь одним из ведущих научных центров страны в области географической науки, уделяет особое внимание подготовке высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров. Наряду с этим последовательно реализуются меры по внедрению современных научных подходов, развитию сотрудничества с зарубежными научными учреждениями и формированию нового поколения учёных.
В завершение мероприятия под модераторством председателя Ясамальской районной организации партии «Ени Азербайджан» Бахтияра Набиева состоялись выборы председателя и заместителя председателя первичной территориальной партийной организации Института. На должность председателя первичной территориальной партийной организации был выдвинут исполняющий обязанности директора Института географии, доктор географических наук, доцент Заур Имрани, а на должность заместителя председателя — Гамдулла Алиев. В ходе голосования обе кандидатуры были единогласно поддержаны участниками собрания.
Избранный председателем первичной территориальной партийной организации Заур Имрани поблагодарил участников за оказанное ему высокое доверие. Он подчеркнул, что партия «Ени Азербайджан», созданная под руководством Общенационального лидера Гейдара Алиева, на протяжении многих лет играет важную роль в общественно-политической жизни страны, в укреплении государственности, развитии гражданского общества, поддержке молодёжи, расширении возможностей занятости и обеспечении экономического прогресса.
Избранный заместителем председателя Гамдулла Алиев отметил, что, оставаясь верным основным принципам партии, будет продолжена работа по укреплению единства и сплочённости среди сотрудников института, повышению общественной активности молодых учёных и поддержке инициатив, способствующих развитию науки.
Выступившие на мероприятии доктор философии по биологии Заман Мамедов и Махбуба Фатуллаева подчеркнули исключительную роль партии «Ени Азербайджан» в обеспечении стабильности, развития и национального единства в стране. Они поздравили вновь избранное руководство и выразили уверенность в том, что оно сыграет важную роль в укреплении здоровой атмосферы сотрудничества, высокого уровня организации работы и реализации новых инициатив в научной среде института.