“Beşbarmaq dağı” Dövlət Tarix-Mədəniyyət və Təbiət Qoruğunun yaradılması haqqında ... İyn 08, 2020 | 05:06 / MÜHÜM HADİSƏLƏR
Azərbaycanın unikal təbiət abidələrindən olan Siyəzən rayonunun Qalaşıxı kəndi ərazisindəki Beşbarmaq dağının ətrafında dövlət mühafizəsinə götürülmüş bir sıra tarix və mədəniyyət abidələri (son tunc – ilk dəmir dövrünə aid yaşayış yeri, Xızırzində piri, ilk orta əsrlərə aid qala qalıqları, XV-XVII əsrlərə aid karvansara qalıqları) yerləşir.
İlk orta əsrlərə aid Beşbarmaq paralel müdafiə səddi “Xəzər sahil mühafizə konstruksiyaları” daxilində 2001-ci il oktyabrın 24-də UNESCO-nun Təcili Qorunmaya Ehtiyacı olan Maddi-Mədəni İrsin İlkin Siyahısına daxil edilmişdir.
Beşbarmaq dağının Azərbaycan tarixi və mədəni irsi üçün əhəmiyyətini nəzərə alaraq, ətraf ərazilərdə mədəni və təbii irsin qorunması, habelə burada turizmin inkişaf etdirilməsi məqsədilə Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 109-cu maddəsinin 32-ci bəndini rəhbər tutaraq qərara alıram:
1. Siyəzən rayonunun Qalaşıxı kəndində yerləşən Beşbarmaq dağı təbiət abidəsinin ərazisi “Beşbarmaq dağı” Dövlət Tarix-Mədəniyyət və Təbiət Qoruğu elan edilsin.
2. Azərbaycan Respublikasının Dövlət Turizm Agentliyi “Beşbarmaq dağı” Dövlət Tarix-Mədəniyyət və Təbiət Qoruğunun idarə olunmasını təmin etsin.
3. Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabineti:
3.1. Azərbaycan Respublikasının Dövlət Turizm Agentliyi, Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi, Azərbaycan Respublikasının Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi, Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası və Siyəzən Rayon İcra Hakimiyyəti ilə birlikdə iki ay müddətində “Beşbarmaq dağı” Dövlət Tarix-Mədəniyyət və Təbiət Qoruğunun sərhədini və mühafizə zonasını müəyyənləşdirib təsdiq etsin;
3.2. “Beşbarmaq dağı” Dövlət Tarix-Mədəniyyət və Təbiət Qoruğunun ərazisinin xüsusi rejimini üç ay müddətində müəyyən edib Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə məlumat versin;
3.3. bu Sərəncamdan irəli gələn digər məsələləri həll etsin.
4. “Beşbarmaq dağı” Dövlət Tarix-Mədəniyyət və Təbiət Qoruğunun fəaliyyəti ilə bağlı tələb olunan zəruri xərclər Azərbaycan Respublikasının 2020-ci il dövlət büdcəsində Azərbaycan Respublikasının Dövlət Turizm Agentliyi üçün nəzərdə tutulmuş vəsait hesabına həyata keçirilsin.

...О создании Государственного историко-культурного и природного заповедника «Гора Бешбармаг» 2020-06-08 17:49:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
Вокруг находящейся на территории села Галашихы Сиязаньского района горы Бешбармаг, являющейся одним из уникальных природных памятников Азербайджана, расположен ряд исторических и культурных памятников, находящихся под государственной охраной (поселение, относящееся к позднему бронзовому – раннему железному веку, святилище Хызырзинда, развалины крепости, относящейся к раннему средневековью, остатки каравансарая XV-XVII веков).
Относящийся к раннему средневековью Бешбармаг в рамках параллельного оборонительного рубежа «Каспийские береговые оборонные конструкции» 24 октября 2001 года был включен в Первоначальный список материально-культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной защите.
Учитывая значение горы Бешбармаг для исторического и культурного наследия Азербайджана, в целях охраны культурного и природного наследия на прилегающих территориях, а также развития здесь туризма, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
1.Территорию природного памятника горы Бешбармаг, расположенного в селе Галашихы Сиязаньского района, объявить Государственным историко-культурным и природным заповедником «Гора Бешбармаг».
2.Государственному агентству по туризму Азербайджанской Республики обеспечить управление Государственным историко-культурным и природным заповедником «Гора Бешбармаг».
3.Кабинету Министров Азербайджанской Республики:
3.1.Государственному агентству по туризму Азербайджанской Республики, Министерству экономики Азербайджанской Республики, Министерству экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, Национальной Академии Наук Азербайджана совместно с Исполнительной властью Сиязаньского района в двухмесячный срок установить и утвердить границы и охранную зону Государственного историко-культурного и природного заповедника «Гора Бешбармаг»;
3.2.в трехмесячный срок установить особый режим территории Государственного историко-культурного и природного заповедника «Гора Бешбармаг» и информировать Президента Азербайджанской Республики.
3.3.решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.
4.Необходимые расходы, связанные с функционированием Государственного историко-культурного и природного заповедника «Гора Бешбармаг», осуществлять за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2020 год для Государственного агентства по туризму Азербайджанской Республики.