Beynəlxalq Coğrafiya Olimpiadasında ölkəmizi təmsil edəcək məktəblilərdən ibarət Azərbaycan komandası hazırlıq çərçivəsində yay məktəbinin dördüncü həftəsinin növbəti dərsini “Azərbaycanın inkişafında coğrafiyanın rolu” mövzusu ilə Coğrafiya İnstitutunda keçirib.
İnstitutun baş direktoru professor Zakir Eminov giriş sözü ilə çıxış edərək coğrafiyanın ölkəmizdə rolu, İqlim dəyişiklikləri ilə əlaqədar Azərbaycanda gedən adaptasiya prosesləri, su tutarlarının vəziyyəti, içməli su qıtlığı və bundan çıxış yolları, “Böyük Qayıdış” prosesi, işğaldan azad olunmuş torpaqların və ekomühitin dirçəlişi və bu prosesdə coğrafiyaçıların rolu və s. bəhs edib.
İnstitutun icraçı direktoru c.ü.f.d, dosent Zaur İmrani Qarabağda şəhərsalma və bu işdə coğrafiyaçıların rolu, İnstitut doktorantlarının beynəlxalq təhsil mübadilələrində iştirakı, onların elmi fəaliyyəti və s. danışıb.
Kiçik elmi işçi Nazim Gəraylı “Süni intellektin coğrafiyada rolu” mövzusunda təqdimatla çıxış edib, müasir texnologiyalar vasitəsilə rəqəmsal xəritələrin tərtibi, sinoptik proqnozların hazırlanmasında süni intellektdən istifadə, gənc alimlərin apardıqları elmi tədqiqatlar və s. haqqında şagirdlərə məlumat verib, onları maraqlandıran sualları cavablandırıb.
Qeyd edək ki, bu il avqustun 19-dan 24-dək növbəti 20-ci Beynəlxalq Coğrafiya Olimpiadasında İrlandiyanın Meynot şəhərində ölkəmizi təmsil edəcək komanda Təhsildə VII Qrant Müsabiqəsinin qalibi olmuş layihənin müdavimidir. Layihə may ayında bitsə də, Təhsildə İnkişaf və İnnovasiyalar üzrə III Qrant müsabiqəsinin qalibi “Coğrafiyadan şagirdlərin Beynəlxalq Coğrafiya Olimpiadasına (iGeo) hazırlığı” layihəsi və iGeo Azərbaycan komandasının rəhbəri Yaşar Seyidəliyev illərdir şəxsi təşəbbüsü ilə komanda hazırlıqlarını olimpiadaya kimi davam etdirir. İndiyədək iGeo Azərbaycan komandası ölkəmizə beynəlxalq coğrafiya müsabiqələrindən beş medal gətirib. Azərbaycan komandasının iGeo-da iştirakı ilə bağlı xərclərini Azərbaycan Respublikasının Təhsil İnstitutunun (ARTİ) Olimpiada Mərkəzi qarşılayır.
Yaşar Seyidəliyevin sözlərinə görə ““Təhsil haqqında” AR-in Qanununda Beynəlxalq nüfuzlu fənn müsabiqələri haqqında maddə olsa da, Nazirlər Kabineti, Baş nazir və Elm və Təhsil Naziri tərəfindən təsdiq edilmiş Beynəlxalq nüfuzlu fənn olimpiadalarının siyahısında coğrafiyanın adı yoxdur. Bu fənnin siyahıya daxil edilməməsi ölkəmizdə coğrafiyanın inkişafına maneəçilik törədir. Bununla belə, ARTİ Olimpiada Mərkəzinin komandamızın iGeo-da iştirak xərclərini qarşılaması bizim üçün böyük dəstəkdir”.

Команда iGEO Азербайджан посетила Институт географии 2024-07-20 14:10:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
Команда азербайджанских школьников, которая будет представлять нашу страну на Международной олимпиаде по географии, провела очередное занятие в рамках подготовки четвертой недели летней школы в Институте географии на тему «Роль географии в развитии Азербайджана».
Генеральный директор института, профессор Закир Эминов выступил со вступительной речью и рассказал о роли географии в нашей стране, процессах адаптации в Азербайджане в связи с изменением климата, состоянии водных объектов, нехватке питьевой воды и путях решения этой проблемы. Он также упомянул о процессе «Великого возвращения», возрождении земель и экосистем, освобожденных от оккупации, и роли географов в этом процессе и т. д.
Исполнительный директор института, доц. Заур Имрани говорил о градостроительстве в Карабахе и роли географов в этой работе, об участии докторантов института в международных обменах в области образования и их научной деятельности.
Младший научный сотрудник Назим Гарайли выступил с докладом на тему «Роль искусственного интеллекта в географии», использование современных технологий для создания цифровых карт, использование искусственного интеллекта при составлении синоптических прогнозов, научные исследования, проводимые молодыми учеными и ответил на интересующие их вопросы.
Отметим, что команда, которая будет представлять нашу страну на следующей XX Международной олимпиаде по географии в ирландском городе Мейнот с 19 по 24 августа этого года, является постоянным участником проекта, победившего в VII конкурсе грантов в области образования.
Несмотря на, что проект завершился в мае, Яшар Сеидалиев, победитель III грантового конкурса по развитию и инновациям в образовании «Подготовка учащихся географического факультета к Международной олимпиаде по географии (iGeo)» и руководитель команды iGeo Азербайджан, по собственной инициативе в течение многих лет продолжает подготовку команды к Олимпиаде. На сегодняшний день команда iGeo Азербайджан привезла нашей стране пять медалей с международных соревнований по географии. Расходы, связанные с участием сборной Азербайджана в iGeo, берет на себя Олимпийский центр Института Образования Азербайджанской Республики (ARTI).
По словам Яшара Сеидалиева, хотя в Законе АР «Об образовании» есть статья о международных престижных предметных олимпиадах, «География» не включена в список престижных международных предметных олимпиад, который утверждается Кабинетом Министров, Премьер-министром и  Министром науки и образования Азербайджанской Республики. Отсутствие данного предмета в списке олимпиад тормозит развитие географии в нашей стране. « Однако для нас большой поддержкой является то, что Олимпийский центр ARTI покрывает расходы на участие нашей команды в iGeo», сказал он.