AR ETN Elm və Ali Təhsil üzrə Dövlət Agentliyinin təşkilatçılığı ilə Heydər Əliyev Mərkəzində "THE Avrasiya Universitetləri Sammiti" çərçivəsində ProQuest Central akademik informasiya bazasının açılış mərasimində Coğrafiya İnstitutunun baş direktor v.i.e. c.ü.f.d., dosent Zaur İmrani və elmi katib c.ü.f.d., dosent Səidə Zeynalova, eləcə də Azərbaycanın nüfuzlu elmi-tədqiqat institutlarının, universitetlərinin və kitabxanalarının direktorları və qabaqcıl tədqiqatçıları, Clarivate şirkətinin satış üzrə mütəxəssisləri iştirak ediblər.
Tədbirin əsas məqsədi Azərbaycan tədqiqatçılarını dünyada aparılan elmi araşdırmalarla yaxından tanış etmək üçün etibarlı platforma olan ProQuest Central imkanlarından istifadəni daha əlçatan etmək olub.
Təbdirin açılışında iştirak edən EATDA-nın direktoru Ülkər Səttarova bildirib ki, nüfuzlu şirkət olan Clarivate ilə akademik səviyyədə əməkdaşlıq mövcuddur. Ülkər Səttarova son illər elm sahəsində əldə olunan nəaliyyətləri vurğulayıb və keyfiyyətli elmi məhsulların sayının əhəmiyyətli dərəcədə artmasını qeyd edib. Yəni, son 3 il ərzində Q1 və Q2 kateqoriyalarında olan məqalələrin sayı 65%-dən 2025-ci ildə 77%-ə çatıb ki, bu da həm kəmiyyət, həm də keyfiyyət üzrə Azərbaycanı regionun lideri edir.
Sonra Clarivate şirkətinin Satış seqmenti üzrə vitse-prezidenti Stephen Havthorne şirkətin əsas strategiyası, onun üstünlükləri və üzvləri barədə məlumat verib. Clarivate şirkətinin Müştəri müvəffəqiyyəti üzrə strateji məsləhətçisi Valentin Boqorov son illərin analitik təhlillərini iştirakçıların diqqətinə çatdırıb, akademik tədqiqat və təhsil sahəsində müxtəlif növ məlumat resurslarını təqdim edir. Tədbirdə Clarivate şirkətinin Müştəri müvəffəqiyyəti üzrə məsləhətçisi İltifat İbrahimov isə 2024-cü ildə əməkdaşlığın genişmiqyaslı abunəliyə çevrildiyini və Azərbaycanın bütün universitet və tədqiqat müəssisələrinin Web of Science platformasına çıxış imkanı yaradıldığını bildirib.
Qeyd edək ki, ProQuest Central platforması biznes, səhiyyə və tibb, təbiət, sosial, humanitar elmlər, incəsənət, din, təhsil, elm və texnologiya daxil olmaqla, bütün elm sahələri üzrə verilənlər bazalarına girişi təmin edir. ProQuest Central platformasına elmi jurnallar, qəzetlər, dissertasiyalar, biznes hesabatları, nümunəvi araşdırmalar və s. daxildir.

Сотрудники Института географии приняли участие в открытии академической информационной базы данных ProQuest Central 2025-09-26 13:00:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
В церемонии открытия академической информационной базы данных ProQuest Central, прошедшей в рамках «Евразийского университетского саммита THE» в Центре Гейдара Алиева, организованного Государственным агентством по науке и высшему образованию Азербайджанской Республики, приняли участие  и.о. генерального директора Института географии,  д.ф.г., доцент Заур Имрани и учёный секретарь, д.ф.г., доцент Саида Зейналова, а также директора и ведущие научные сотрудники престижных научно-исследовательских институтов, университетов и библиотек Азербайджана, а также специалисты по продажам компании Clarivate.
Главной целью мероприятия было сделать более доступным использование возможностей ProQuest Central – надёжной платформы для ознакомления азербайджанских исследователей с научными исследованиями, проводимыми по всему миру.
Директор Государственного агентства по науке и высшему образованию Улькяр Саттарова, принявшая участие в открытии мероприятия, отметила, что сотрудничество с престижной компанией Clarivate налажено на академическом уровне. Улькяр Саттарова подчеркнула достижения в области науки за последние годы и отметила значительный рост количества высококачественной научной продукции. Так, за последние 3 года количество статей в категориях Q1 и Q2 увеличилось с 65% до 77% в 2025 году, что делает Азербайджан лидером в регионе как по количеству, так и по качеству.
Затем Стивен Хоторн, вице-президент по продажам Clarivate, рассказал об основной стратегии компании, её преимуществах и участниках. Валентин Богоров, стратегический консультант по работе с клиентами Clarivate, ознакомил участников с аналитическими обзорами последних лет и представил различные виды информационных ресурсов в области академических исследований и образования. На мероприятии Илтифат Ибрагимов, консультант по работе с клиентами Clarivate, объявил, что в 2024 году сотрудничество перешло в масштабную подписку, и все университеты и научно-исследовательские институты Азербайджана получили доступ к платформе Web of Science.
Следует отметить, что платформа ProQuest Central предоставляет доступ к базам данных по всем областям науки, включая бизнес, здравоохранение и медицину, естественные науки, социальные науки, гуманитарные науки, искусство, религию, образование, науку и технологии. Платформа ProQuest Central включает в себя научные журналы, газеты, диссертации, бизнес-отчёты, тематические исследования и многое другое.