AR ETN Coğrafiya İnstitutu PHŞ ilə AR ETN Aqrar Problemlər İnstitutu arasında elmi-tədqiqat və tədris sahələrində əməkdaşlığın genişləndirilməsinə dair qarşılıqlı anlaşma memorandumu imzalanıb.27 aprel 2026-cı il tarixindən qüvvəyə minən sənəd institutlar arasında elmi potensialın gücləndirilməsini, birgə tədqiqatların həyata keçirilməsini, eləcə də fakültə, tələbə və əməkdaş mübadiləsinin təşviqini nəzərdə tutur.
Tərəflər, həmçinin tədris və tədqiqat məqsədilə bakalavr, magistr və doktorantura səviyyələrində tələbə qəbulunun dəstəklənməsi, professor-müəllim heyətinin qarşılıqlı iştirakının genişləndirilməsi istiqamətlərində əməkdaşlıq imkanlarını araşdıracaqlar.
Sənəd hər iki institutun rəhbərləri tərəfindən təsdiqlənib və tərəflər arasında uzunmüddətli elmi əməkdaşlığın inkişafında yeni mərhələnin başlanğıcını qoyur.

Институт географии публичное юридическое лицо при Министерстве науки и образования Азербайджанской Республики и Институт аграрных проблем при том же министерстве подписали меморандум о взаимопонимании по расширению сотрудничества в области научных исследований и образования.Документ, вступивший в силу с 27 апреля 2026 года, предусматривает укрепление научного потенциала между институтами, проведение совместных исследований, а также поощрение обмена преподавателями, студентами и сотрудниками.
Стороны также намерены изучить возможности сотрудничества в поддержке приема студентов на уровни бакалавриата, магистратуры и докторантуры в образовательных и исследовательских целях, а также расширения взаимного участия профессорско-преподавательского состава.
Документ подписан руководителями обоих институтов и знаменует начало нового этапа развития долгосрочного научного сотрудничества между сторонами.